Консультация травматолога /

Боль в руке — вопрос №2660421

Здравствуйте, ночью проснулась от дикой боли на большом пальце руки, попыталась пошевелить пальцем стало ещё больнее .Палец отекший и вместе где больно как будто синяк был.на кануне днём мыла правило,выгиная палец.Утром обратилась к травматологу, сделали рентген,перелома нет это и понятно.Врач покрутил палец наложил гипс и отправил домой.сказал ходить с гипсом ,2 недели и пить обезболивающие.я за день выпила уже 2 раза.брль не проходит палец сильно болит .что с ним он мне так и не ответил.может ещё что то пройти или к другому врачу сходить?находясь в гипсе,если руку отпускаю вниз как будто что вытягивается в этом месте,а когда держу руку на уровне головы и выше такой боли нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Руку лучше носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя.
Тогда будет уходить отёк и не будет боли. При опускании кисти вниз нарастает отёк и появляются описанные Вами симптомы.

2. Носить гипс никакой необходимости нет, если нет перелома.
Рекомендуется жёсткий "ортез на 1 палец кисти". Загуглите фразу в кавычках и увидите, как они выглядят.
В орт салоне выберите подходящий и носите. Выбирайте сильную фиксацию.

3. Для уточнения диагноза рекомендуется, как минимум, сделать УЗИ, а точно все проблемы покажет МРТ.
После обследования уже имеет смыл идти к другому травматологу.

В таких случаях так же рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - не только обезболивание, но и противовоспалительный препарат.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии через 5 дней в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте.Спасибо за ответ, а что это вообще может быть?предположительно.А МРТ нужно сделать кисти или пальца?

Ортопед, Травматолог
Ну, я не слышал, чтобы МРТ пальца делали. Кисть делают.
Скорее всего, во сне растянули неудобной позой какое-то сухожилие или связку.
Не просто растянули, а частично разорвали, скорее всего.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с воспалением сухожилий большого пальца.
Причина-физическая перегрузка данной области.

В таких случаях рекомендуют :
-Иммобилизация 1 пальца кисти и лучезапястного сустава ортезом на 2 недели; либо гипсовой лонгетой
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
При сохранении болей выполнение УЗИ или МРТ
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите фото с указанием места где болит
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Сейчас надо понимать, что мы хотим лечить
? Поэтому в таких ситуациях назначается рентген-снимки для оценки состояния суставов и костей