Консультация педиатра /

Запор у новорожденого — вопрос №2661768

Здравствуйте, ребенку 2 мес. находимся на смешанном вскармливании. Появилась сыпь на щеках и педиатр сказал менять смесь (у себя в рационе исключила полностью молочку). Сказали переходить на NAN гипоаллергенный. Переходили постепенно и со стулом все было хорошо, но после того как полностью перешли стула нет третий день. Живот у ребенка мягкий, пукает хорошо - без напряжения. Воду даю, но пьет ее не с охотой. Выкладываю на животик, делаю массаж - но ничего не помогает. Что можно сделать, чтобы запор прошел?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
То, что вы описываете не является запором. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, НА ГВ до 7 дней. На смешанном также 5 дней примерно. Стул по выходу какой ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, последний раз стул был в субботу вечером -Юка к раз первый день на новой смеси - кашиобразный и зеленоватый (я так понимаю для гипоаллергенной смеси такой цвет допустим)

Педиатр
для любой смеси такой стул допустим) признаков запора нет у ребенка. При отсутствии стула более 5 ти дней и беспокойстве выраженном можно помогать газотводной трубкой , глицериновой свечкой , микроклизмой .Но желательно давать возможность ребенку сделать это самому. Малыши только учатся какать в этом возрасте , поэтому натуживания и кряхтения -это нормально
Клиент
Галина Сергеевна, я вот тоже не хочу применять дополнительные способы чтобы покакал), значит буду ждать) Спасибо за ответ!
Педиатр
помогайте массажами, упражнение велосипед, поза высаживания (можете посмотреть в интернете)
Клиент
Галина Сергеевна, а можно еще спросить?
Были на приеме у педиатра мерили ОГ -40 см и ОГ - 39 см. Врач сказал у нас большая голова. По узи головного мозга делали 5 ноября, была увеличена большая цистерна - 7 мм, но врач сказал что это не критично. На сколько критично такой ОГ?
Педиатр
Такая окружность головы норма .
А вооьще какие показатели были при рождении груди и головы и в 1 мес?
Клиент
Галина Сергеевна, при рождении окружность головы 34см, окружность груди 34, в месяц окружность головы 37 см, а вот окружность груди не помню кажется тоже 37 см было
Педиатр
Здесь патологии нет
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день!
По описанной картине критериев запора нет, на ив в этом возрасте стула может не быть до 5 дней и это считается нормой.
Важно, чтобы на выходе стул был мягкий, не травмировал слизистую (не было прожилок крови), ребенок не плакал во время дефекации (чтобы она была безболезненная)
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, последний раз стул был в субботу вечером как раз первый день полностью на новой смеси- кашиобразный и зеленоватый (я так понимаю для гипоаллергенной смеси такой цвет допустим). Пока больше на новой смеси стула не было.
Педиатр
Стул может быть любого цвета, зеленоватый тоже допустимо. Главное, чтобы он не был черным, чтобы он не впитывался полночью в подгузник, чтобы не было прожилок крови в Кале. Остальное по цвету допустимо в этом возрасте. Пока данный за запор нет, наблюдаем ребеночка и его стул
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Виолетта, стул на ИВ может отсутствовать до 5дн, после каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой 5-10мл, если кал на выходе мягкий это не запор, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби между каждым кормлением. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо за ответ! На 3 день ребенок сходил в туалет, стул кашиобразный был. Сходил сам! А скажите, через сколько после кормления можно давать водичку пить?
Педиатр
водичку можно давать через 30мин после кормления.
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо!
Педиатр

Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию не запор, стул до 5 дней может отсутствовать, при условии если малыш не беспокоится. Если он не капризничает, животик мягкий, ребенок хорошо кушает- то норма. Помогайте ему массажем, позой для высаживания.
Если будет выраженное беспокойство, ребенок будет тужиться, то можно использовать газоотводную трубочку или глицериновые свечки.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, стул на ИВ может отсутствовать в норме до 3-5 дней. Если ребенок сходил в туалет и консистенция кашице образная, то это не запор. Допаивать водой можно через 20-30 минут после кормления. Для облегчения симптомов можно использовать препараты симетикона, массаж по часовой стрелке, высаживания, выкладывания на живот