Молочница у новорожденного

У ребенка постоянный белый налет на языке, до этого думала, что это молочный налет, но сейчас ребенок со злостью, иногда плачем не выпускает рук изо рта, я так понимаю, что в ротике дискомфорт, для зубов рановато, нам 2 месяца 3 недели, как все таки точно определить, что малыша беспокоит? Фото полости рта прилагаю

Здравствуйте!

Если налет только на языке -то вероятно это просто молочный налет .
Так как при кандидозе налет творожистый на слизистой губ , щек , языка и неба.
Для Зубов пока действительно рановато
Сейчас по возрасту малыш отработает навык рука-рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чесаться десны на фоне скорого прорезывания Зубов могут в таком возрасте?

Здравствуйте
А налет есть ли на слизистых губах, щек, десен?
По фото - видимые слизистые чистые, на языке налет больше похож на налет от молока
Если налета , кроме языка нигде нет - это не кандидоз ротовой полости

Злость и кусание связаны чаще всего активным познаванием мира , возможно десны беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут беспокоить десна в связи скорым прорезыванием зубов, правильно понимаю?

Не обязательно что скоро прорежутся, так как обычно не ранее 4 мес, редко встречается более раннее прорезывание.
Но зубки могут двигаться в дёснах, причем без набухания, но при этом беспокоить ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть гель для ухода за полостью зубов «камистад беби», не будет ли лишним мазать малышке десна?

Состав у геля достаточно безопасный, использовать возможно, но так же и эффекта может быть незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А молочный налет легко очищается с языка?

Да, в целом хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купила специальные палочки, налет вообще не очищается, можно все таки подумать на молочницу?

Принятый ответ

Возможно, но все таки , если налет с рождения, то при молочнице пошел бы дальше, на другие слизистые рта

Здравствуйте, подскажите, налёт только на языке, или есть на слизистой щек?

Если налёт только на языке, это молочный налёт, он лечения не требует.

Если есть на слизистой щек, то это кандидоз ротовой полости

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы.

При молочнице поражается не только язык, а также слизистая оболочка полости рта - десна, щеки, небо. Если налет только на языке - можно предположить молочный налет

Здравствуйте.
На фото у ребенка наиболее вероятно кандидозный стоматит .
В данной ситуации Рекомендуют обрабатывать Ротовую полость раствором кандид 3 раза в день 7 дней.. прокипятить все соски и бутылочки, игрушки .
После лечения лучше сменить на новые .