Консультация детского лора /

Вазомоторный ринит или инфекция? — вопрос №2662218

Добрый день! Сыну 8 лет, Обошли не одного врача, не могут помочь. Насморк небольшой утром, на холоде, в течении дня может быть, если ночью просыпается, нос не дышит. Недавно опять посетили ЛОРа, смотрели камерой в носу. Увеличены аденоиды 50%, слизь, слизистая воспалена. Направили к аллергологу. Назначили сингулар и назонекс. После этого мы самостоятельно сделали риноцитограмму и эозинофилов не обнаружено, но 90% нейтрофилов и 10-20 лейкоцитов. Подскажите может еще сдать мазок из носа на бактериальную флору и чувствительность к антибиотикам? в прошлый раз(года 3 назад) находили стрептококки, но не лечили, т.к небольшой титр. Ребенок измуяился( носом хрюкает). стекает по задней стенке. Может попробовать изофру? 4 года назад лечили антибиотиками 10дней, потом заболел и все по новой.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А аллерголог не назначила сдать панель аллергенов? Риноцитограмма не показательно,самое информативно это сдать панель
Назонексом пользовались?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, Добрый день! Не ходили еще к аллергологу. Назонекс в этот раз пока не использовали. 4 года назад назначали, месяц использовали, без эффекта

Детский ЛОР, ЛОР
Анализ в норме у вас
Нужно посетить аллерголога.
Я бы рекомендовала сдать панели Protia или Alex2 там целый спектр аллергенов,первая панель дешевле
Пока можно пробовать Назонекс без Сингуляра,если не будет эффекта,то комбинированный
Рекомендую в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит ( Назонекс)спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
И по результату панели уже ориентироваться дальше
Мазок из носа на флору не даст ничего,нет особого смысла его сдавать
Если есть вопросы-пишите
Выздоравливайте