Консультация гастроэнтеролога /

Диарея при антибиотиках — вопрос №2662360

Здравствуйте, в начале октября переболела ангиной пила 7 дней антибиотик клацид, еще в октябре лечила цервицит и пила Орнидазол, с 17.11 начала прием антибиотика Супракс-солютаб(лечила цервицит) 7 дней и на четвертый день приема изменилась консистенция стула. Он мягкий, светлее обычного и более объемный. Все это время я пила стимбифид. Но задумываюсь о том, что он мне не помогает? Стул был 1 раз в день, просто мягкий. А вчера и сегодня (через 1-2 дня после отмены) стул участился до 5 раз в день. Но так же без боли и просто очень мягкий и его больше, чем обычно. Я вычитала, что это может быть колит? Я переживаю, т.к. полгода назад у меня удалили 2 тубулярные аденомы 0,4*0,7 мм low grade и еще один очень маленький полип, который потерялся во время колоноскопии. Начитавшись, что нельзя допускать воспаление в кишечнике, так как это провоцирует рост новых полипов, я начинаю волноваться. Так как до обнаружения полипов я не припомню у себя никаких особых жалоб и воспалений кишечника. Если при тех условиях они смогли вырасти, то чего же ожидать сейчас?
В связи с этим всем у меня несколько вопросов.
1. Как мне сейчас максимально быстро восстановить микрофлору кишечника? Сдать анализ на клостридии нет возможности. Дома есть орнидозол, можно его пропить вместо метронидазола?
2. Могли ли за полгода образоваться новые полипы?
3. Точно ли у меня воспаление кишечника сейчас и следует ли мне повторить колоноскопию?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1) если нет возможности дообсдедоваться, достаточно безопасно будет применять энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней, плюс сбалансированное питание для восстановления микрофлоры. Орнидазолом метронидазол не стоит заменять, как и в принципе вслепую лечиться.
2) Скорее всего не могли образоваться новые полипы.
3) Так как один полип был утерян и нет точной его морфологической картины, то колоноскопию лучше провести через год от удаления, сейчас пока раньше времени показаний к ней нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, благодарю за ответ. Я уже съездила купила метронидазол, может все таки стоит начать его пить? Я боюсь допустить воспаление кишечника. А анализы нужно ехать сдавать в другой город, это все займет около 5 дней

Клиент
Виктория Денисовна, еще скажите пожалуйста, стимбифид мне принимать вместе с энтеролом? Или начать принимать стммбифид после завершения энтерола?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Знаете, я бы не стала и метронидазол пить вслепую, по вашему описанию не похоже , что есть значимое воспаление, максимум- синдром избыточного бактериального роста, но это тоже надо подтверждать.
Энтерол и стимбифид можно и вместе, но в целом стимбифид тут может немного ухудшать симптоматику за счет инулина (он может вызывать вздутие и смягчать стул) , поэтому вопрос, стоит ли его принимать вообще.
Если симптоматика будет сохраняться, то лучше дообследоваться все-таки, метронидазол не всегда переносится хорошо и без побочных эффектов. Для его приема должны быть четкие показания.
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо. Тогда не буду пока, тем более, что сегодня стул был только один раз. А после энтерола какие пробиотики можно пропить? У меня в целом склонность к запорам и вздутию, я пила закофальк, мне было значительно легче. Может снова его пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол сам по себе пробиотик, в целом, после него не обязательно что-то еще пить, по желанию и при хорошем эффекте можете принимать закофальк, хотя у некоторых пациентов он может провоцировать вздутие за счет своего состава, но если вы хорошо его переносите- значит, можно
В целом при вздутии и запорах, в первую очередь надо бороться с запорами, так как они чаще всего и провоцируют вздутие.
Клиент
Виктория Денисовна, поняла. Благодарю вас. А какая профилактика полипов кишечника? Я принимаю фолиевую кислоту, кальций и витамин Д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот чтобы прям очень эффективная профилактика полипов- такой нет, тут будет разумнее общую кишечную онкопрофилактику проводить (высокое употребление клетчатки, то есть овощей, фруктов, круп, красное мясо- снизить употребление до 1-2 раза в минуту, отказ от курения, минимизация алкоголя и нпвп, поддержка нормальной массы тела (снижение массы тела при ожирении и избыточной массе тела), регулярные умеренные физические нагрузки, исключение механической травматизации прямой кишки). Что касается кишечного воспаления - это в первую очередь идет речь о грамотном лечении ВЗК (болезнь Крона, язвенный колит), транзиторные воспаления по типу кишечных инфекций и дисбактериоза такой глобальной роли в развитии полипов и рака не играют .
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо) скажите еще пожалуйста, на просторах интернета нашла тест с перекисью водорода. Якобы если капнуть на кал, то в случае в нем крови, перекись вступит в реакцию. Но реакция есть не на всех участках кала, такая ситуация у меня и у дочки. Просто хотелось бы знать стоит доверять этому методу? ? Или отпустить ситуацию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно не стоит :) перекись не только на кровь реагирует, а если и на кровь, то не только на вашу. Перекись является одним из компонентом устаревших проб кала на скрытую кровь, эти устаревшие анализы требуют диеты, так как реактив может среагировать на мясо животных из рациона, на некоторые овощи, и т д.
Так что даже в лабораторных условиях метод не очень надежный, а в домашних так тем более.
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за четкое разъяснение, перестану маяться дурью)))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваша тревога и попытки прояснить ситуацию очень понятны, думаю, многие бы попытались найти ответ в домашних условиях, в этом ничего такого глупого нет, но надежность метода и правда крайне низка. Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо!!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга , добрый вечер
Вероятнее функциональное расстройство на фоне нарушения кишечной флоры
Лучше добавить энтерол, он хоть и не относится к антибиотикам, но спектр действия включает и клостридии
И пить пробиотики длительно, например биовестин лакто
Даже если тубулярные аденомы - контроль делать через год
После антибиотиков сдавать кальпротектин смысла нет, он будет высоким
Пока пробиотики и энтерол
При сохранении жалоб- кальпротектин сдать, отступив месяц от антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ) энтерол пью со вчерашнего дня, ситуация улучшилась) А стимбифид и закофальк как препараты? Закофальк помог мне нормализовать стул, раньше был овечий кал) и по поводу полипов, можно ли делать колоноскопию чаще раза в год? Я боюсь пропустить что-то страшное ..
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Закофальк отличный препарат

Можно курсами принимать
При наличии тубулярных аденом- контроль через год колоноскопии
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо. И еще 1,5 недели назад я заметила в Кале что-то похожее на кровь, но это было не снаружи, а внутри кала. Больше такого пока не повторялось. Возможно это были непереваренные частички помидора. Или это могли быть новые полипы, которые закровили? Или за полгода они бы не выросли? В анамнезе 3 трещины.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если говорить о трещине, кровь на поверхности стула
При язвенном колите кровь смешана с калом и постоянно
Думаю это мякоть помидора, кожура всегда не переговаривается
Клиент
Нелли Фанисовна, а если кровят полипы? Кровь какая будет? У меня был полип в ободочной и слепой кишке
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Гемоглобин в кале будет
В высокоспецифичном анализе fob
Клиент
Нелли Фанисовна, благодарю вас) можно еще один вопрос задам, возможно глупый. Вычитала на просторах интернета тест с перекисью водорода. Якобы если капнуть перекисью на кал, то при наличии крови перекись вступит в реакцию. Это правда? Или не обязательно? У дочки пенится кал, у меня через раз ? стоит ли нам обеим сдать кал на скрытую кровь?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет не стоит проводить этот эксперимент
Кровь вам можно сдать повторно
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
1. Пропить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 сашк 3 раза в день во время еды 10 дней.
Орнидазол принимать нельзя, он никак не поможет, может ухудшить ситуацию.
2. Маловероятно, обычно для их образования нужен больший срок.
3. Колоноскопию выполнять не нужно.
Необходимо провести дополнительное обследование:
- кал на токсины А и В клостридии дефициле (как будет возможность)
- кал на кальпротектин (это как раз показатель воспаления в кишечнике).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. А когда выполнить колоноскопию? Полгода назад удалили 2 тубулярные аденомы low grade 0,4*0,7 мм и один маленький полип намного меньше этих по размеру потерялся во время колоноскопии. И еще вопрос, если предположить что полипы вырастут снова и начнут кровить, как эта кровь будет выглядеть в кале?
Гастроэнтеролог
Смотря в каком отделе, если в нижних кровь смешанная с калом алая, если в верхних - может быть черный кал.
Колоноскопию рекомендуется выполнять 1 раз в год, если были обнаружены полипы.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, благодарю вас) я теперь немного паникер и готова делать колоноскопию каждые 6 месяцев. Это не будет слишком часто? Я делаю под наркозом. Подготовка фортранс.
Гастроэнтеролог
Если делаете под седацией - через 6 месяцев можете сделать сейчас (первый контроль после удаления полипов), если там будет всё хорошо - далее делайте 1 раз в год.