Консультация педиатра /

Высокая СОЭ в анализе крови у ребёнка. — вопрос №2662674

Здравствуйте! Ребёнок, мальчик, 2,4 месяца (почти 3). Последний анализ крови показал высокую СОЭ, последний месяц не болели. Но в начале октября, в его месяц перенесли инфекцию мочевыводящих путей. После этого сдавали кровь три раза. Мочу сдавали в последний раз в середине октября. В конце октября сделали прививку от гепатита. Прикреплю все анализы. Может ли повышение СОЭ быть из-за перенесённой инфекции? И что говорит наш последний анализ?
Еще есть мысли, что соэ мог полнятся из-за недостатка питания? В начале ноября нас настиг ложный отказ от груди который я осознала не сразу, малыш беспокойно вёл себя на груди днём, ел 2 минуты, ночью ел нормально. Я сразу не поняла, думала, что он так себя ведёт у груди, потому что не голодный. Могло ли это повлиять на анализ?

Очень волнуюсь, начиталась в интернете уже всяких ужасов. Анализы прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте! Отклонение соэ есть только по последнему анализу крови,
В предыдущем соэ в норме, до 15.

Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ крови хороший, так что только одна ускоренная соэ не говорит о воспалении, это может буть и ошибкой, и признаком бессимптомного перенесенного вируса, например.

Так что если у малыша на данный момент жалоб нет, контролировать анализ нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Подскажите, а прививки не запрещено делать с таким анализом крови?

Педиатр
Нет, конечно, вакцинироваться можно, так как нет признаков воспалительных изменений по основным показателям анализа, после очного осмотра можно прививаться??
Педиатр
Здравствуйте. По последнему анализу крови острых воспалительных изменений нет, только тромбоцитоз и ускорение СОЭ. Возможно , ребенок перенес инфекцию недавно, может быть и бессимптомно. С питанием не связано.
Если нет никаких жалоб, самочувствие не страдает, то лечение и дообследование не требуется.
В анализе крови от октября у ребенка была анемия. Принимали препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, ребёнок не принимал, а я пила Тардиферон, у меня после роддома была лёгкая анемия. Сейчас у меня гемоглобин нормальный, а вот ферритин еще низкий. Ребёнок на ГВ
Педиатр
При отсутствии жалоб анализ крови можно пересдать через 2-3 недели, чтобы оценить динамику и рекомендую ребенку тоже посмотреть ферритин для исключения скрытого дефицита железа.
Педиатр
Здравствуйте!
После перенесенной ИМВП анализ крови бы уже восстановился, т.к. прошло почти 2 месяца, тем более, что динамика по СОЭ была в предыдущих анализах, там все в норме. Поэтому учитывая, что в данном анализе есть только повышение СОЭ, то нельзя исключать лабораторную ошибку, т.к остальные показатели крови в норме.
Нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - возрастная особенность крови детей до 4-5 лет. Тромбоциты норма у грудничков до 600, поэтому здесь также все в порядке.
Из-за ложного отказа от груди показатель не поднимется, но учитывая, что в 1 мес уже была картина ИМВП, то мочу еще сдать дополнительно все-таки стоит
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ. Анализ мочи сделаем. Подскажите, а прививки не запрещено делать с таким анализом крови?
Педиатр
После очного осмотра доктора, если все будет хорошо, то вакцинироваться можно
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ от 26.11:
- Лейкоциты-10,1 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 65,7% преобладают над нейтрофилами- 26,8 % это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 41 ускорена( норма до 15)
Инфекция мочевыводящих путей на вряд ли могла бы повлиять на повышение данного показателя, так как с момента заболевания прошло больше месяца и в прошлых анализах СОЭ в пределах нормы и прослеживается положительная динамика.
Данный мы показатель мы никогда не оцениваем отдельно, анализ оценивается комплексно + оцениваем самочувствие малыша. Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
СОЭ может повышаться при контакте с вирусом, но в этом случае изменения были и в лейкоцитарной формуле
При железодефиците СОЭ так же может повышаться, но у ребенка на данный момент ее нет. Рекомендую в 6 месяцев планова сдать анализ крови, обратить внимание на гемоглобин ( нижняя граница нормы от 100 г/л) и на эритроцитарные индексы.
Возможно, это ошибка лаборатории, так как анализ крови у малыша хороший.
Так как была в анамназе ИМП, рекомендую сдать анализ мочи для своего спокойствия. Как анализ будет готов, прикрепите. Я посмотрю.
- Гемоглобин- 112 г/л это норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л до 6 месяцев!), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 533в норме( норма от 150 до 700).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а прививка от Гепатита могла повлиять? Она месяц назад была
Клиент
Дарья Вячеславовна, то, что соэ повышены без причины в крови меня как раз и пугает больше всего :(
Педиатр
Переживать отдельно из- за данного показателя не стоит, анализ мы смотрим комплексно.
Для своего спокойствия пересдайте анализ через неделю и сдайте дополнительно анализ мочи. Если СОЭ будет повышена, то можно сдать С-РБ -это более чувствительный маркер воспалительного процесса. Не рекомендую сейчас сдавать его, так как анализ берет из вены, это лишний стресс для малыша.
Подскажите, пожалуйста, как малыш набирает в весе? Какие либо жалобы есть на данный момент?
Педиатр
Прививка на вряд ли могла повлиять на данный показатель.
Клиент
Родился 3640 Первый месяц набор был 660 (от веса при рождении), второй - 1200, а сейчас вот за две недели всего 140, случайно взвесились у педиатра. Когда увидела цыфры, стала анализировать и почувствовала признаки ложного отказа, ну и плюс скачок роста был, ребёнок поглощен новыми навыками и не особенно был заинтересован в еде - пососет пару минут и отказывается. А я не настаивала - думала сыт просто.Ночью и после прогулок ел и ест хорошо. Сейчас стала настаивать, кормить ближе к снам. Сегодня уже стал брать грудь днём лучше. Вес не взвешивала пока
Педиатр
Прибавки в весе у малыша достойные, за 2 недели не со всем целесообразно оценивать прибавку в весе. Правильнее будет оценить прибавку в весе за полный месяц, тем более если вы отмечали отказ от груди.
Сейчас необходимо сдать анализ мочи, далее отталкиваемся от него. По анализу крови нет ничего критичного, поэтому необходимо смотреть в динамике.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии не

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по анализу признаков воспалительной реакции нет. Анемии нет. Есть признаки перенесенной или контакта с вирусной инфекцией.