Что вас беспокоит?

Колоноскопия ,диагноз

Здравствуйте,интересует что означают результаты колоноскопии (пока жду биопсию и вообще что еще обследовать ) Направляли на колно с диагнозом НЯК? Началось все 6 месяцев назад сильное вздутие и бурление в положении лежа (до сих пор все есть ) За это время снижение веса на 5 кг ,снижается эпизодами как-то Отправили на колно потому что поседение две недели начались запоры и с ним вместо стула много жидкой слизи выходило и слизь с калом, могла меняться на жидкий стул на момент колоноскопии слизи было пару дней,появляется тоже эпизодично ,но бывает что прям течет слизь без кала,и изначально пол года назад наоборот был жидкий стул ,сейчас же скорее запоры Так же меня лечили от клебсиеллы в бак посеве кала(знаю ,что пишут ,что он не информативный ,но все же в трех разных лабораториях в течении полу года она высеивается) Подскажите ,может ли быть НЯК и что-то серьезное +я не могу понять колоноскопия пройдена полностью ,или на половину глянули И может ли все таки клибсиелла быть всему виновником (альфа-нормиксом лечилась за эти 6 месяцев уже ) Анализы прикреплю -кальпротектин тут отрицательный три месяца назад был слабоположительным

23 года
26 Ноября 2024·Просмотров: 259·Юлия

Принятый ответ

Вероятность язвенного колита у вас низкая, так как срб в норме и кальпротектин также в норме. Признаком язвенного колита на колоноскопии является эрозивный колит и контактная кровоточивость, у вас этих признаков не описано. У вас колит катаральный. Колоноскопия пройдена полностью за исключением осмотра подвздошной кишки(часть тонкой кишки), весь толстый кишечник пройден. Онкология так не проявляется и ее мы лаже не подрзреваем. Скорее банальное воспаление из-за патогенной кишечной инфекции.
Окончательный диагноз будет после результата гистологии.
В дальнейшем кал на дисбактериоз не сдавайте, крайне неинформативный метод, не признан доказательной медициной. Кальпротектин лучше всегда сдавать количественный. Слабо+ он может быть на фоне кишечных инфекций и даже при срк.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
ознакомилась с обследованиями.
Очень маловероятен в Вашем случае язвенный колит, так как для него характерны эрозивные и язвенные дефекты, у Вас описано поверхностно воспаление левых отделов толстой кишки. Толстая кишка осмотрена эндоскопом полностью ( до купола слепой кишки - это конечный отдел).
Катаральный колит описывается на фоне перенесенных кишечных инфекцией, при СИБР, на фоне хронического запоров.
По анализам также у Вас не отмечено повышение кальпротектина, воспаления в организме нет (норма по лейкоцитам, СОЭ)
В таком случае можно рекомендовать исключить СИБР, для диагностики проводится дыхательный метановый тест, при положительном ответе проводится санация кишки, на фоне СИБР может быть небольшое повышение кальпротектина, что Вы описываете из анамнезе ранее.

Полина Дмитриевна, а фгдс есть смысл делать?чтоб найти причину похудения
Потому что узи щитовидки и обп есть (там диффузные изменение поджелудочной и перегиб перетяжка желчного(но застой мы уже делительно лечили урсосаном),может это могут быть какие нибудь клостртдии (хотя антибиотиков последние пару лет не было )

Здравствуйте, если ФГДС давно не проводили (более года) то выполнить исследование можно.
Клостридиальная инфекция развивается на фоне длительного или обильного приема антибиотиков, поэтому маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По колоноскопии осмотрен весь толстый кишечник, не осмотрена только подвздошная область, но жто уже тонкий кишечник.
По колоноскопии никаких признаков ВЗК у Вас нет, обычное воспаление.
По симптомам у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который как раз вызывает такое воспаление в кишечнике
Для уточнения диагноза необходимо выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин - дождаться результатов для оценки степени воспаления.

Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней. После него - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.