Кальциноз клапана

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это такое? Нужно ли срочно действовать и бежать по врачам? Или обследования можно делать в обычном режиме? Какие обследования нужны? См узи и кардиограмму

Суставные боли, коксартроз, артрозы колена, грыжа позвоночника. Аутоиммунный териоидит
66 лет

Здравствуйте жалобы есть у вас какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна, постоянные головные боли и бывают приступы потемнения в глазах, головокружение, дурнота. Боли слева в области верхушки сердца продолжаются три недели.

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами УЗИ сердца и ЭКГ. По ЭКГ норма, ритм синусовый, ишемии нет. По УЗИ - кальциноз аортального клапана- без формирования стеноза, не нарушает гемодинамику. Обычно кальциноз клапана формируется вследствие развития атеросклероза и возрастных изменений, из-за чего откладывается кальций на месте атеросклеротической бляшки. Нужно проверить липидограмму, холестерин, УЗДГ БЦА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, что значит не нарушает гемодинамику? Это значит оторваться эта бляшка не сможет и убить человека ?

Нет, это кальцинированная стабильная бляшка. Она не оторвётся. Опасность в том, что при прогрессировании кальциноза может формироваться приобретенный порок клапана- стеноз аортального клапана. Рекомендуется контроль УЗИ сердца ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо. Получается это не холестериновая бляшка, которая отрывается? А какая-то другая, верно?
Обследования можно сейчас проводить в плановом режиме и без срочности и спешки?
Ко врачу записаться смогли только через неделю вперед просто и переживаем , что долго ждать.

Ничего опасного нет, срочность не требуется. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо, уже стало легче после ваших ответов.
Подскажите, пожалуйста, эти бляшки рассасываются? Что от них назнают из препаратов ?
Можно ли пить яблочный уксус?
Может быть какие-то продукты есть/ пить нельзя, чтобы такие бляшки не усиливались ?

Принятый ответ

Бляшка уже давняя, покрытая кальцием, она не рассосётся. Но и риска отрыва бляшки и тромбоза тоже нет. После дообследования обычно назначают статины и другие препараты, препятствующие дальнейшему развитию атеросклероза. По питанию рекомендуется меньше употреблять соли, жиров животного происхождения

Добрый день! По результатам эхокг кальциощ створок портального клапана - это своего рода утолщение створок, на данном этапе не нагружает движение крови из сердца. Можно сказать, это возрастные изменения.
По ЭКГ ритм синусовый, правильный. Частота сокращений сердца в пределах нормы. Серьезных изменений не выявлено.
Рекомендую общий анализ крови, биохимический анализ крови, липидограмму в плановом порядке (несрочно)
Также прогулки на свежем воздухе от 40 минут, избегать стресса, правильно и сбалансированно питаться (следить за количеством соли, углеводов, жиров, больше употреблять белка).
Крепкого здоровья!