Инфаркт и воспаление в шее

Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста. Папа в феврале 24 г. перенес серьёзный инфаркт. Сейчас болит шея сбоку, как будто продуло. Мажем мазью Долабене, сегодня 4 день. Болит меньше, но до конца не прошла. Может глупый вопрос, но я очень переживаю. Не может это быть сердце? ЭКГ делали 2 недели назад, без отрицательной динамики. В первый раз болела поясница. И чем можно мазать шею. Согревающие мази наверное нельзя?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, болит сзади, или сбоку?
Боли усиливаются при движении?

Алена Германовна, боль сбоку. Показывает на боковую мышцу. При повороте головы

Это больше мышечные дела. При инфаркте можно местные препараты, то есть мазь с НПВС.
Также можно каждый день лежать по полчаса на аппликаторе Кузнецова. И посетить невролога для осмотра

Алена Германовна, а как болит шея, если из-за сердца.
Он такой у меня скрытный....

Для ускорения сделать ЭКГ. Но всё же для сердца постоянные боли не характерны

Алена Германовна, а согревающие мази тоже можно?

Да, конечно

Алена Германовна, спасибо большое за ответы!
Очень Вам благодарна!

Крепкого здоровья!

Алена Германовна, ещё один вопрос.
При нанесение мази боль проходит.
При сердечных болях, наверное, легче не становилось?

Боль может не полностью уйти, если триггер глубоко в мышце или боли связаны с нервами. Сердечные же никак не изменятся,

Алена Германовна, спасибо

Принятый ответ

Доброго дня. Болит при физической нагрузке ? По Вашему описанию больше походит на неврологическую боль ( за счет остеохондроза ). Можно АРТРОЗИЛЕН ГЕЛЬ 7 дней ( мазать на область болей на ночь.. утром смыть остатки ) . КОНЕЧНО как осторожный доктор - для подстраховки рекомендую свежую ЭКГ.. Но больше данных за неврологию..

Никита Игоревич, при повороте головы. Показывает на боковую мышцу

Получается неврология.. Нужно лечение у очного невролога пожалуйста

Никита Игоревич, а как можно отличить неврологию от сердца при болях в шее?
Подскажите, пожалуйста.

Ну по Вашему описанию не похоже на сердечную боль... При поворотах боль - это неврология.. Сердечная боль КАК ПРАВИЛО не связана с движением, возникает чаще как внезапная, жгучая в области левой части грудной клетки или за грудиной ( + при приеме нитратов : например нитроглицерин --ослабевает или прекращается)

Никита Игоревич, спасибо большое за ответы!
Очень Вам благодарна!

Никита Игоревич, согревающие мази можно использовать?

Пожалуйста

Можно использовать согревающие

Крепкого здоровья желаю!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по вашему описаниюм это не сердце ,больше характерно для шейного остеохондроза ,можно местно мазать например Диклофенак гель

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!