Консультация стоматолога /

Боль зуба поиск причины — вопрос №2664469

Здравствуйте ! В выходные ел печенье и почувствовал что то на моляре вверху (моляр "мертвый" с запломбированными каналами, ), появилось ощущение от надавливания. Ощущения не пропали на утро, зуб немного зудел , но было терпимо и не мешало. К вечеру видимо после еды (хотя обедал тоже было сносно) зуб стал заметно о себе давать знать. Неприятные ощущения длились всю ночь. Если сравнить то похоже на ощущение инородных предметов, зуда.. На утро записался к врачу срочно и тут удивительный момент - боль резко прекратилось, остались отголоски, которые быстро сошли на нет. Хотя я его до этого полоскал, чистил (думал с печенья семена попали в десну, между зубами ) и ничего мне не помогало. У врача сделали ортопантомографию (прикладываю) Врач так и не поняла что произошло, так как единственное что было на зубе это чувствительность к ударам (если постучать) Но кажется это и раньше было. А нажатия на зуб ни к чему неприятному не приводят сейчас, только ощущаются удары предметом. В итоге хотим в следующие выходные вскрыть зуб и проверить может не все каналы закрыли.... Уважаемые врачи , просьба помочь разобраться.... Почему зуб внезапно начал ныть и также резко прекратил? Что бы вы посоветовали ?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Снимок не очень четкий,но даже по нему виден большой очаг воспаления на корне
Сложно сказать ,в чем причина,чаще всего это плохая очистаа канала и пропуск канала,но также может быть трещина/перфорация,по этому снимку нельзя увидеть это
Можете попробовать спасать зуб,вскрыть каналы,посмотреть,что в них
Периодонтиты лечатся без гарантии,заживет или нет никто не может ответит,много зависит от Вашего иммунитета
Если перелечите,то первые результаты можно увидеть через полгода,отсутствие боли и уменьшение очага по снимку будут означать положительную динамику
Клиент
Виктория Алексеевна, меня больше удивляет и совершенно не понятно почему боль появилась резко и резко ушла. Она у меня пропала напрочь буквально в течении 1 минуты. Так при воспалении не бывает. от максимума до 0 за минуту (при этом изматывала меня всю ночь). Я до сих пор могу есть и никакой боли нет.

Стоматолог
Сложно сказать,у вас также большой зубодесневой карман,поэтому боль и пародонтит мог давать
Для диагностики периодонтита лучше сделать кт
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. По снимку заметен очаг воспаления. Рекомендую вам сделать 3д исследование. Зуб необходимо перелечить, чтобы не потерять в будущем. Вы можете приложить ссылку на КТ к сообщению, посмотрю подробно, что там происходит.
С уважением.
Стоматолог
Здравствуйте, Николай. Снимок на бумажном варианте обычно не очень четко даёт картину происходящего. Хорошо бы такие снимки делать на телефон с экрана. Виднеется очаг воспаления, а это значит что есть периодонтит, обычно он даёт такие ощущения зуда и боли при надавливании. Нужно попытаться перелечить зуб по возможности, хорошо, если доктор будет работать с микроскопом.
Клиент
Алина Владимировна, от надавливания он наполовину болел, т.е если я на одну -внешнюю сторону нажимал он не болел, а если сдвигал палец внутрь рта то были ощущения. Скажите а почему так резко прошло, уже сутки я поужинал вчера и прекрасно спал, прошло прям на моих глазах? И какой все-таки очаг большой или небольшой? Я загрузил для справки фото от 21 года, этого, уже запломбированого зуба, можете посмотреть разницу. Это фото я с плёнки сделал
Стоматолог
Снимок ОПТГ вообще не показателен, так как он плоскостной и здесь накладывается пазуха. Чтобы понять размеры очага необходимо делать КЛКТ. Это более точный метод. По старому снимку можно сказать что большой очаг, но, и здесь могут быть дефекты снимка.
Клиент
Алина Владимировна, хорошо, по снимку понятно, но не ясно почему всё быстро прошло? Сейчас не беспокоит и прошло буквально за секунду.. Это воспалением не объяснить
Стоматолог
Ничего удивительного. Когда у Вас был зуд и боль, то зуб был в стадии так называемого обострения, а потом он перешел в стадию ремиссии.
Клиент
Алина Владимировна, за секунду? Так не бывает. Мне легче стало прям мгновенно Раньше то по снимку было воспаление и ничего не беспокоило, и сейчас всё хорошо. Обострения бы часто были да и снимались бы медленно, тут прям полегчало мгновенно.
Стоматолог
Такое может быть связано с отвлетвлением тройничного нерва (второй его ветви). Нужно смотреть и со стороны нейростоматологии. Нельзя исключать.
Клиент
Алина Владимировна, а можно подробней что такое могло с ним произойти? И что значит нейростомптология, к неврологу нужно записаться?
Стоматолог
Да, можно проконсультироваться очно у невролога. Может быть проявление веточек тройничного нерва, и это не только невралгия. Очень много симптомов в нейростоматологии. И дифференцировать эти симптомы может только специалист (невролог, нейростоматолог).
Клиент
Алина Владимировна, а скажите, последний вопрос, есть ли сейчас смысл пить антибиотик в неострой фазе когда всё ушло к исходную.? Мне врач предложил антибиотик и антигистаминный пропить чтоб всё загасить. А я и думаю какой смысл сейчас?
Стоматолог
Нет, смысла никакого нет. Антибиотик уж точно. Если уж и будет снова что-то похожее, то можно НПВС любое выпить, также можно поделать аккуратно небольшой массаж в области беспокойства.