Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2665182

Здравствуйте. Уже почти неделю давление 140 /100.150/100
Каптоприл толком не снижает. Ко врачу у нас тяжело попасть, только через неделю. Что то может уже начинать принимать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Брнх астма, двустворчатый аорталтный клапан

Терапевт
Здравствуйте
Можно начать прием вальсакор н 80+12,5мг 1р утром, под контролем давления, эффект накопительный
Возможно потребуется коррекция дозы
При резких скачках капотен 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4 под язык

рекомендую ОАМ,узи почек, б/х( креатинин, алт, аст, холестерин+фракции, глюкоза, мочевая кислота , общий белок), узи сердца

С уважением ??‍⚕️
Клиент
Яна Ринатовна, Эти все анализы сдавала недавно. Все норма было. Я просто начала на стрессе много есть и пить алко. Но я уже села на пп и убрало алко. Хорошо попробую выпить эти таблетки

Клиент
Яна Ринатовна, пью четвёртый день вальсакор. Давление упало до 100! Что делать? Отменять препарат?и пульс 87
Терапевт
Больше никаких лекарств не принимаете ?
Клиент
Яна Ринатовна, Нет. Как начала вальсакор принимать и всё. Голова болит плохо давление упало.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки артериальной гипертензии.
В таких случаях рекомендуется проводить суточное мониторирование ад для подбора антигипертензивной терапии.
Эдарби 20 мг 1т утром
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Диетолог, Терапевт
Алена, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Мне необходимо задать несколько вопросов, чтобы уточнить ваше состояние. Скажите, пожалуйста, ранее вы отмечали скачки давления? Не было ли сейчас стрессовой ситуации, на фоне которой у вас повышается давление? Какой у вас рост/вес? Вы говорите, что сдавали недавно анализы. Если есть возможность - приложите их к вопросу, пожалуйста.
Я хочу отметить, что любые препараты, кроме «скоропомощных», которые будут рекомендоваться вам, имеют накопительный эффект и принимаются на постоянной основе длительно. И не снизят моментально давление. Учитывая ваш молодой возраст, необходимо выявлять причину повышения АД.
Клиент
Анна Сергеевна, Анализов на руках нет. Рост 164/65кг, скачки бывали но это после стресса когда много ем и после алкоголя тоже давление. Как мне врачи говорили либо всд либо наследственное. Рекомендовали пп и здоровый образ жизни начинаю соблюдать все хорошо как только срываюсь снова давление ползет
Диетолог, Терапевт
Поняла вас! А какие у вас «рабочие» цифры АД?
Я бы в подобном случае все - таки рекомендовала дообследоваться, чтобы выявить причину скачков давления.
В крови помимо общего анализа лучше проверить креатин, мочевину, холестерин, ЛПНП, ЛПВП. ТТГ. Сдать ОАМ, сделать УЗИ почек. ЭКГ и суточное мониторирование АД.
В данный момент я могла бы рекомендовать из «скоропомощных» препаратов моксонидин 0.2 при подъемах АД.
Клиент
Анна Сергеевна, Всё сдавала, кроме суточного АД
Диетолог, Терапевт
Если все в норме по анализам, тогда,, вероятно, нужно нормализовать образ жизни, отказаться от алкоголя, снизить стрессовые ситуации.
В данном случае я бы могла посоветовать все-таки пройти суточный мониторинг и проконсультироваться с врачом о подобное медикаментозной терапии после результатов мониторинга, если такая потребуется - на постоянную основу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. В такие моменты повышения давления если не справляется Каптоприл или Капотен, рeкoмeндую Моксонидин (но это в качестве скорой помощи, не на длительной основе) и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Мне тут посоветовали принимать вальсакор. Пью 4 день давление упало до 100 пульс 87 что делать? Страшно! Отменять то понятно! Мне хуже не станет.?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самое опасное нижнее давление, в покое должно быть ниже 90, если выше, то принимаем Папаверин в свечах или Папазол.
Клиент
Михаил Николаевич, я понимаю 4 день Вальсакор. Сегодня давление 100/75!!!! Мне с таким давлением плохо! Вопрос! Продолжать ли дальше примать вальсакор или отменять!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если плохое состояние, то конечно отменять, можно принимать по требованию, когда высокое давление тогда принимаем, когда давление нормальное, то не принимаем.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое!