Консультация гастроэнтеролога /

Плохие анализы у ребёнка — вопрос №2665213

Обратились к детскому гастроэнтерологу, из за проблем со стулом у ребёнка (1 год 2 месяца ) . Последние пару месяцев стали появляться проблемы со стулом , ходит 1 раз в 2-3 дня , очень большим калом , дефикация болезненная . Врач назначил форлакс , и пьем постоянно компот из чернослива , на фоне лечения дефекация так же 1 раз в 2-3 дня , но уже не болезненно . Врач назначила сдать анализы , на вирусы Эпштейн Бара , на цитомегаловирус , ОАК , Биохимия. Анализы пришли не очень хорошие . Есть завышенные показатели , помогите пожалуйста разобраться почему . Копрогограмму сдавать будем на днях , так как проблемно ее собрать вечером или утром. К врачу поедем после сдачи коппограммы.

Возраст: 29

Педиатр
Добрый день!
По биохимии
Норма АСТ для детей 1-3 лет: до 56 Ед/л
Норма АЛТ для детей 1-3 лет: до 39 Ед/л
Щелочная фосфатаза в норме у детей данного возраста до600-700, т. к идет рост кости, это показатель костный.
Повышен срб, ребенок болел орви недавно?
На инфекции отрицательно все, вит д в норме от 30.
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Клиент
Здравствуйте , да за неделю до сдачи переболели . То есть получается все анализы в норме , вируса Эпштейн бара у нас нет ? По б/х и оак все в норме ?

Педиатр
Антитела М отрицательные, а вот G положительные, прям недавно перенес, скорее всего мононуклеоз
Педиатр
Клиент
Да , болела сильно в начале ноября , была ангина и стоматит сильный . Получается , эти антитела свидетельствуют о перенесенном заболевании , и не более ?
Педиатр
Да, все верно.
Как раз мононуклеоз проявляется ангиной, вирусной и стоматит может быть при нем.
Клиент
Благодарю ?
Педиатр
Здоровья?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ЦМВ не обнаружен.
Щелочная фосфатаза у детей всегда повышена за счет активного роста костей, это норма.
АСТ указывает на нарушение работы печени, СРБ указывает на общее воспаление в организме.
По ОАК - анемия, признаки перенесенной бактериальной инфекции, признаки недостаточного питьевого режима.
Скажите, пожалуйста, в течение крайних 2х месяцев перед сдачей анализов ребенок болел?
УЗИ ОБП выполняли?
Клиент
Да , болели , за неделю до сдачи переболели . Узи ОБП делали , все хорошо, только перегиб желчного , но нам сказали что это функциональный , и ничего страшного .Я не понимаю , вирус Эпштейн бара выявлен или нет ?
Клиент
И пьем вроде много , постоянно домашний компот пьет , так как без него стула вообще нет .
Гастроэнтеролог
ЦМВ нет у ребенка.
Анализов на ВЭБ не увидела.
Клиент
Сейчас прикреплю
Клиент
Прикрепила анализ на ВЭБ
Гастроэнтеролог
Острой инфекции нет.
А вот перенесенная есть - IgG повышены. Перенесенную лечить не нужно.
Клиент
Спасибо большое ♥️
То есть нет ничего , что способствует редкой и болезненной дефекации ?
Гастроэнтеролог
Екатерина, нет.
По анализам всё хорошо.
Вероятнее всего у ребенка Функциональный запор, это частое явление в таком возрасте, которое со временем самостоятельно проходит.
Сейчас только прием Форлакса и диетические рекомендации.
Клиент
Спасибо большое ❤️
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
АСТ и СРБ, а также общий анализ крови свидетельствует о перенесенной инфекции.
Чтобы уточнить есть ли на самом деле анемия - сдайте кровь на ферритин. Если он будет в норме - значит анемия не подтверждена.
В целом все обследования хорошие.
И давайте побольше пить воды - 40 мл на 1 кг массы тела, так как есть загущение крови по общему анализу.

В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Форлакс можно давать до 3х месяцев если есть улучшение на фоне его приема.