Загиб матки
Здравствуйте! Дочери 16 лет, болезненные месячные. Последние были очень болезненные, аж бледнела от боли. Прошли узи (результат прикрепляю). Подскажите пожалуйста, чем это грозит в будущем и как лечить?
Здравствуйте! На данный момент нет диагноза аномальное положения матки. Это вариант нормальной анатомии.
Ничем такое положение при репродуктивных планах не угрожает. Никаких «правок» положения матки с доказанной эффективностью не существует.
Занимается ли девочка спортом? Регулярный ли цикл?
Ольга Витальевна, цикл регулярный. На спорт сейчас нет времени, много учёбы.
Если цикл регулярный- чтобы уменьшить болезненные ощущения- за день до начала менструации и в 1й день - можно применять свечи с нпвс (диклофенак 50 мг) ректально (в прямую кишку).
Можно применять обезболивающие препараты в таблетках - ибупрофен (миг, нурофен) 200 мг 1-3 таб в сут.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это анатомическая особенность расположения матки, не более.
Болезненные менструации можно облегчить приемом препаратов НПВС ( ибупрофен, Миг, и т.д.)
Лейла Исаевна, спасибо большое за ответ!
Светлана, здравствуйте.
Не переживайте ? это вариант нормального положения матки. Никаких осложнений не несет. Не влияет на репродуктивное здоровье.
Скажите, пожалуйста, месячные с самого начала болезненные? Что-то принимает?
Делали ли вы до этого УЗИ?
Анна Николаевна, месячные болезненные всегда, принимает обычно ибуклин юниор. Но последнии были очень болезненные, бледнела, голова кружилась от боли. Отпустило от ношпы и ибуклина.
Анна Николаевна, узи до этого не делали.
Принятый ответ
Светлана, поняла вас.
Скажите, от НПВС и Но-шпы сразу легче стало?
Анна Николаевна, ни сразу. В течении часа прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ретропозиция матки (кзади) также нормальна, как и кпереди. Не совсем корректно выносить это в патологию. Причиной болезненной менструации это тоже не будет.
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ!