Расшифровка анализа крови
Добрый день! Сыну 6 лет, вторую неделю кашель. В последние дни влажный. Вчера сдали анализ крови из пальца и вот результаты (прилагаю). Прошу вас прокомментировать результаты. Есть что-то, на что стоит оратить внимание или нет.
Ксения, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо после выздоровления.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Небольшое увеличение лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, на % не ориентируемся.
В целом кровь спокойная, анализ хороший.
Какое лечение получает ребенок?
Врач осматривал ?
Валентина, добрый день! Да, были у врача. Она сказала по результатам анализа будет понятно стоит ли пить антибиотики
Ксения, признаков бак инфекции нет.
екомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
Валентина, пьем сироп от кашля
Какой сироп?
Валентина, гербион сироп плюща
Принятый ответ
Если принимаете больше 5-6 дней- можно отменить