Консультация онколога /

Увеличились лимфоузлы — вопрос №266545

Добрый день, одно время беспокоило тупая боль в шее. Возможно есть остеохондроз. По узи щитовидной железы два узелка менее 1 см.
Затем нащупала на правой стороне шеи лимфатический узел. Менее сантиметра, затем увеличился ещё один лимфатически узел на затылке, тоже менее сантиметра. На фоне их увеличения, сдала оак, все в норме, СОЭ 2.
4,5 года назад переболела мононуклеозом.
Начиталась про лимфому. Очень боюсь, что это она. На фоне переживаний и второй фазы цикла чувствую жар во всем теле, была температура 36,9.
Скажите, пожалуйста, стоит ли волноваться, что это лимфома?

Онколог
после мононуклеоза узлы могут быть увеличеными долго. нужен очный осмотр
Клиент
Евгений, в том-то и дело, что после мононуклеоза прошло много времени, тех лимфоузлов не было. Как понять, лимфома это или нет? Какие у лимфомы основные признаки?

Онколог
Можно сделать цитологию с лимфоузла или взять его биопсию . Но это делают ьолько онкологи.
Онколог
Сделайте УЗИ лу шеи, сдайте ОАК с лейкоцитарной, формулой проверьте полость рта у стоматолга, если у Вас есть кариозные зубы, кисты, воспаления десен и тп, ЛОР врач -исключите хронические воспаления. Все это мже вызывать увеличение лу. Не надо сразу думать о плохом, надо исключать частые причины, потом переходить на нечастые.
Клиент
Светлана, оак в норме, сдавала в прошлый четверг. Абсолютно все показатели. Зубы в норме, в горле есть субатрофический фарингит. Где-то 3 недели назад лез зуб мудрости. По каким признакам можно заподозрить лимфому? Показывает ли оак на первой стадии какие-то изменения?
Онколог
По клинике, УЗИ, анализам крови.