Копрограмма,
В копрограмме обнаружили скрытую кровь. Может ли это связано быть с тем, что я принимаю железо?
Здравствуйте! Действительно, реакция кала на скрытую кровь при исследовании простым методом (в копрограмме), может быть положительной, на фоне приёма препаратов железа. Но с учётом наличия свежих эритроцитов в той же копрограмме, можно косвенно предполагать наличие проблем прямой кишки. Самые частые их них - гемморой и анальная трещина.
В таких случаях обычно рекомендуют посетить врача проктолога в очном формате. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, выполнит аноскопию, назначит лечение, если в этом есть необходимость.
Если проктолог, по результатам осмотра, патологии прямой кишки исключит, то правильно пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Метод иммунохимии не требует подготовки и отмены препаратов.
При положительном анализе кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, стоит запланировать проведение ФКС (колоноскопии).
Людмила, добрый день
Да, препараты железа отменяют за 3 дня до сдачи
Копрограмма и реакция на кровь в том анализе - нужно подтверждать высокоспецифичным анализом кала на скрытую кровь, где обнаруживается человеческий гемоглобин
В обычном анализе на скрытую кровь нужна 3 дневная диета , с ограничением, помидор, зелёный овощей, мяса, рыбы
Нелли Фанисовна, вечером я съела мясо, помидоры, зелень, выпила железо. Получается все нарушила.
Принятый ответ
Да)
Сдайте высокоспецифичный анализ
Или этот, но с подготовкой