Консультация педиатра /

Анализ крови новорожденного — вопрос №2665882

Здравствуйте. Нам 2 месяца. Полностью на искусственном питание. Кушаем безлактозную смесь нан. Сдали вчера анализы, есть повышения. Посмотрите пожалуйста насколько это страшно? И сделали перед анализами вчера прививку пневмококк и дали капельки от ротовируса. На ножке покраснение? Тоже скажите это норма или нет?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

Да, это норма после прививки, обычно в течении 3х дней все полностью проходит, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное! Хорошего дня

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идёт смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей. На ИВ не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Растите здоровенькими

Гиперемия, отёк в месте инъекции по норме может быть до 8 см в диаметре. Обычно острая реакция на вакцинацию может наблюдаться в печени 3-5 дней после постановки вакцины. При отсутствии положительной динамики в течении этих дней показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное! Хорошего дня
Педиатр
Спасибо. Вам тоже всего хорошего. Растите здоровенькими
Офтальмолог
здравствуйте по анализу никаких отклонений нет, нормы написаны для взрослых. лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты - все показатели в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты, соэ норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - норма.

Анемии нет: Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Всё хорошо в анализе крови.

Реакция на прививку в виде покраснения это нормальная поствакцинальная реакция, в течении 3-7 дней может наблюдаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у малыша отличный анализ крови, всё соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, анемии нет.

Да, это реакция после введения вакцины, как правило, проходит в течение 3-х дней.

Если ребёнка будет беспокойный, возможно есть болезненность в месте укола, в таком случае можно дать обезболивающее:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна-отек и гиперемия до 8 см, а так же возможно в течение 3-х суток повышение температуры тела . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )