Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №2665976

Здравствуйте. Отцу 66 лет. Где то 4-5 дней назад закружилась голова( раньше такого не было), померил давление 200/110 пульс не помню. Выпил таблетку амлодипина, т.к. больше в наличии ничего не было( давлением не страдаем, поэтому таблеток нет, остались от мамы). Когда я пришел домой у него давление опустилось до 180. Сбегал за каптоприлом, он выпил половину как указано в инструкции. Давление упало до 150. Больше пить не стал, т.к. не знаю как они на него подействовали бы. Ночью давление было 145. Сел на диету( меньше соленого, жареного и т.д.) . После того дня, давление поднималось до 160/110 один раз, он снова пил половину каптоприла и давление опускалось до 136/79. В течении тех дней давление держалось на уровне 145/100. Вчера утром в 8.00 давление 145/95/74, в 11.00 135/85/81. Сегодня утром 165/107/74 выпил половину каптоприла, опустилось до 141/96/74. За неделю до давления жаловался что болит желудок, через 4-5 дней боль прошла. Около 8 лет назад проходил УЗИ БП( камни в желчном), УЗИ сосудов шеи(атеросклероз), имеется паховая грыжа. Отец сказал, что обращался к врачу так же из за давления и учащенного сердцебиения. Были назначены таблетки от "плохого холестерина" для очистки сосудов, помогло. Скажите, какое давление нужно уже сбивать? Какие анализы и диагностику пройти? Что нужно пить сейчас? Записались к хорошему кардиологу только на следующую пятницу, а до этого дня нужно что то пить от давления. УЗИ и заключение от 2016 года прилагаю.

Возраст: 66

Хронические болезни: ЖКБ,Атеросклероз

Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократимость в норме, имеются признаки атеросклеротических изменений.
Желательно обновить УЗИ сосудов шеи , так как есть признаки атеросклероза , нно посмотреть, какие там бляшки, чтобы определиться, нужны ли статины.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг.
Обязательно сделать ЭКГ, нужно посмотреть, нет ли ишемии.
Точно ли болел желудок, какие были боли?

В плане лечения, пока можно начать престариум 5 мг утром
Клиент
Алена Германовна, Отец говорит точно болел желудок. У него такое бывает при сменах сезона. С лето на осень и с зимы на весну.

Кардиолог
Обязательно тогда ещё сделать ФГДС! Потому что иногда сердечные боли имитируют желудочные
Клиент
Алена Германовна, скажите, обязательно утром пить или можно и вечером? Допустим если на сейчас давление 140 или 150, то что делать?
Кардиолог
Можно выпить сейчас, а завтра уже выпить утром
Клиент
Алена Германовна, если сегодня с утра давление 148/95/79 нужно пить каптоприл или Престариум?
Кардиолог
Нужно пить престариум. Капотен препарат экстренной помощи
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, можно ли выпить и тот и тот ? Если уже выпил Капотен, то через какое время выпить Престариум?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, цифры ад должны быть в пределах 120-130/70-79 мм, не выше. Вам необходимо подобрать гипотензивную терапию на постоянной основе.
Сейчас пока можно принимать Амлодипин 5 мг в сутки,он суточного действия. Капотен действует только несколько часов. Далее уже на приеме скорректируете лечение.
Обязательно сделайте свежее узи сердца, узи сосудов шеи и головы, узи почек. Кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы, ферритин, липидограмму
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае нужен прием гипотензивных препаратов на постоянной основе.
Сейчас можно начать прием Гипосарт 8 мг утром, Амлодипин 5 мг вечером, обсудите данные препараты с лечащим врачом кардиологом
Ведите дневник АД и ЧСС
В плане дообследовани нужно сделать ЭКГ, эхо кг, узи сосудов головы и шеи, липидограмму, креатинин, глюкозу крови, общий анализ крови и мочи
По результатам решить вопрос о приеме статинов
Скачки давления снижать каптоприлом 25 мг под язык при АД выше 140/90 как скорая помощь
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте. Если сегодня утром давление 148/95/79 то нужно и каптоприл пить и те что вы прописали, или только каптоприл?
Терапевт, Кардиолог
Да и то что прописано и каптоприл при необходимости
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! рекомендовано принимать на постоянной основе гипотензивные препараты. Можно начать с приема периндоприла 4 мг утром, вечером 5 мг амлодипина , каждый раз перед приемом препаратов измерять АД, чтобы не было гипотонии. Рекомендовано сдать анализы на липиды крови, креатинин, мочевина, мочевая кислота. повторить эхо кг , ЭКГ, УЗИ сосудов шеи для исключения гемодинамически значимого атеросклероза.
Клиент
Ангелина Владимировна, подскажите, если давление 116/75/79 нужно ли вечером снова пить амлодипин? Утром выпил каптоприл, т.к. давление было 150 снова.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы можете немного подождать , перемерить, если будет расти АД принять амлодипин, учитывая, что утром пили каптоприл, скорее всего оно будет расти. Утром кроме капторрила вы ничего не принимали?
Клиент
Ангелина Владимировна, нет ничего не принимали. В 12.55 было 124/76/81 а в 16.00- 116/75/79 . Просто с давлением никогда не сталкивались, непонятно когда именно нужно пить таблетки. Ведь давление сейчас в норме. Говорит что немного кружится голова когда резко встаёшь.
Кардиолог, Терапевт
Возможно, при вставании из горизонтального положения снижается давление, это ортостатическая гипотензия. Вам было рекомендовано начать с небольших доз гипотензивных препаратов на постоянный прием, тогда не придется прибегать к каптлприлу. Гипотензивные препараты держат давление в течение суток. И снижают АД постепенно.
Клиент
Ангелина Владимировна, крайний вопрос. Если утром будет снова давление 150/90 то не нужно каптоприл пить а пить таблетки которые вы прописали. Не обращая внимание на высокое давление?
Кардиолог, Терапевт
Да, при этом каждый раз измерять давление перед приемом препарата, чтобы не допустить гипотонии. Каптоприл снижает сразу и на несколько часов, он не предназначен для лечения гипертонии. Можно начать с минимальной дозы периндоприла, если боитесь резкого снижения ад, прям с 2 мг, затем увеличить ее до 4 мг в сутки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, в связи с такими высокими цифрами уже сейчас необходим приём препаратов от давления. Можно начать схему утром вальсакор н-80 мг,вечером амлодипин-5 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Если утром давление 148/95/79, то нужно пить таблетки которые вы прописали или сбивать Каптоприлом? Или и те пить и те?
Кардиолог
Каптоприл не нужно, он короткого действия. Можно начать принимать ту схему, которую я рекомендовала