Частые позывы к мочеиспускаю после полового акта
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. В последнее время стала замечать, что каждый раз после полового акта, на следующий день появляются признаки цистита в виде частых позывов к мочеиспусканию. Есть постоянный половой партнер, секс без эякуляции во внутрь, принимаю Джесс Плюс. Во время полового акта иногда чувствую жжение. После полового акта всегда подмываюсь. Раньше таких симптомов не наблюдалось. Ходила к геникологу, сдавала всевозможные анализы, все чисто. По анализу мочи тоже все хорошо. Сам мочевой пузырь не болит, крови нет, такое ощущение что от влагалища отдает в мочевой пузырь. Симптомы проходят сами по себе через неделю-две, а потом после каждого полового акта по новой. Подскажите что это может быть и что с этим делать?
Здравствуйте! Ваше состояние называется - посткоитальный цистит.
Для профилактики необходимо соблюдать гигиену секса:
1. до полового акта оба партнера принимают душ. 2. женщина должна опорожнить мочевой пузырь, выпить стакан воды. 3. в течение 30 минут после окончания полового акта - опорожнить мочевой пузырь. 4. оптимально-принять душ.
При половых контактах обязательно использовать дополнительный лубрикант на водной основе.
Можно принимать д-маннозу по 1 пакетику в день в качестве профилактики
А почему раньше такого не было, а теперь стало проявляться?
Хотела еще дополнить, что половой акт происходит намного реже, чем раньше. И бывают перерывы по 1-2 месяца.
Это может влиять ,
Принятый ответ
длительный прием кок может снижать выработку естественного лубриканта.
при редких половых актах может быть знакомство и обмен флорой с партнером, как в первый раз.
Здравствуйте, вы сдавали фемофлор 16, ПЦР на скрытые инфекции, бак посев мочи и бак. посев из цервикального канала?
Да, все в норме
Уролог вас осматривал, возможно уретра расположена низко и травмируется при па?
Нет, но подобных симптомов раньше не было с этим партнером.
В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр уролога, для оценки расположения уретры.