Консультация лора /

Полипозное утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи — вопрос №2666232

Добрый день! При установке зубного импланта в 2022г делали КТ челюсти, специалист увидел затемнение в пазухах и сказал идти к врачу. Я пошла в ЛОРу в 2023г, оказалось что у меня картина полиповидного утолщения слизистой оболочки обеих ВЧП + киста зуба (зуб с кистой был сразу удален), все это время я жила нормально и не знала о данной проблеме, нос не закладывало. Но сейчас в 2024г стал образовываться комок в горле и образование слизи в горле, постоянно хочется глотать эту слизь, она не отхаркивается, также слюноотделение стало повышенным да и вообще в горле неприятные ощущение как будто что-то есть там. Для инфо: в 2023г по рекомендации ЛОРа сдавала анализы Иммуноглобулин IgE - 16, С-реактивный белок - 0,7, Катионный протеин эозинофилов - был 48, Acinetobacter rad ioresistens - обнаружено, пропила Левофлоксацин + разово немозол. Сейчас брызгаю только назонекс 2 р в день. Как быть с пазухами? Это нужно лечить? также на всякий случай приложила ФГДС.

Возраст: 39

Хронические болезни: наследственная тромбофилия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас возможность прикрепить файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра?

По описанию ЭГДС имеются признаки рефлюкса то есть заброс кислоты в горло и раздражение слизистой оболочки глотки и носоглотки. Постназальный затек может быть связан с такими изменениями на ЭГДС

Принимаете ли вы препараты для копирования рефлюкса?
Клиент
Анна Юрьевна, Ссылку на КТ скину позже, запросила. Рефлюкс не лечу пока, хочу сделать узи брюшной полости и сдать анализы крови, жду направления.

Детский ЛОР, ЛОР
А как долго непрерывно вы используете назонекс и в какой дозировке?
Клиент
Анна Юрьевна, по 2 пшика 2 раза в день, пока неделю пью, но сказали пить месяц...
Детский ЛОР, ЛОР
Да, данный препарат является накопительным спреем и требует длительного использования не менее месяца в указанной вами дозировке
Клиент
Анна Юрьевна, https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/DCryPtcyQ7Axxop ссылка на КТ
Клиент
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/n95TSOl1OZX35Q или вот так еще - КТ 11.2024
Детский ЛОР, ЛОР
Удалось открыть и посмотреть диск с КТ

На снимках имеется затемнение в гайморовых пазухах за счёт отёка и полипозного утолщения слизистой оболочки а также вероятно наличие инородного тела в правой гайморовой пазухе- вероятно пломбировочного материала в нижних отделах, также есть затемнения в решетках и левой лобной пазухе

В таких случаях рационально продолжать использовать назонекс не менее трёх -шести месяцев в чистый нос, а далее повторить КТ пазух носа в динамике через шесть месяцев для контроля ситуации в пазухах. При сохранении утолщения слизистой оболочки в пазухах наиболее вероятно показано оперативное лечение по поводу чего стоит проконсультироваться с лор- хирургом
Клиент
Анна Юрьевна, а операция обязательна? если ее не сделать, что ждет? или я могу жить с этим всем букетом?
Клиент
Анна Юрьевна, а затемнения в решетках и левой лобной пазухе что значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Затемнение могут быть как на фоне отёка после перенесённого воспаления так и на фоне полипозных масс

Как правило показанием к операции является Длительная заложенность носа, головные боли, которые не купируются медикаментозно
Клиент
Анна Юрьевна, Длительная заложенность носа, головные боли - у меня этого нет и не было... если бы я не вставляла имплант вместо зуба, я бы и не узнала об этом ...кроме слизи в горле ничего не беспокоит(((
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях наиболее вероятно вам показано наблюдение и контроль КТ в динамике. Операция как правило показана только при появлении подобных симптомов
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас утолщение слизистой оболочки в пазухах носа
Содержимое в решетчатой пазухе

Есть ли головная боль при наклоне?
Боль в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, головная боль при наклоне как таковая отсутствует. но когда наклоняю справа какой то треск ниже виска где кость но не скажу что больно, просто тяжесть ощущается.
Боли в проекции пазух носа нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано местное лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Чтобы снять отек в пазухах носа
Клиент
Маргарита Александровна, а у меня отек? утолщение слизистой это отек значит? а назонекс все так рекомендуют, он реально все это утолщение снимет? ))) я просто думала меня спасет только операция...
Детский ЛОР, ЛОР
Да, утолщение как правило на фоне отека, назонекс снимает отек
Клиент
Маргарита Александровна, после курса назонекса новое КТ делаем?