Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят боли в верхней части живота. (Под чашечкой) — вопрос №2666766

Добрый день.
Примерно на протяжении месяца, беспокоит боль, в животе, в верхней части. Не сильно тянущая боль, тошнота. Чаще проявляется после еды, и утром на натощак.
1. Первично обратился к терапевту, тот назначил: Омез (Эманера) 20 мл. по 1 т. 1 р. утром; Метеоспазм 3 р. в день по 1т. И зачем-то Мотилиум

По истечении 2 х. недель боли проявлялись не часто, не значительно. После отмены препаратов, симптоматика вернулась.
В результате было проведена ФГДС и сдан анализ крови.
Какая методика лечения? В ближайшее время посещу гастроэнтеролога очно. для сдачи доп. анализов. (к сожалению не быстрый процесс)
- Можно ли продолжить принимать Эманеру ?
- Какие дополнительные препараты необходимо добавить, чтобы снять болевые ощущения.?

Возраст: 37

Хронические болезни: Ранее был поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте да эманеру можно продолжить принимать, я бы добавила ганатон -это прокинетик он нормализует моторику, уберет боль и дискомфорт. ПРинимается согласно клиничсеким рекомендациям в дозе 50 мг 3 раза в сутки месяц/

Еще бы рекомендовала вам сделать УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна,
- подскажите, необходимо ли добавить такие препараты как - Регабит, Нексиум. ?
- Препарат Эманэру сколько по времени принимать ?
Так же, после приема пищи появляется горечь во рту. Может ли это связано с поджелудочной железой. ?

Гастроэнтеролог
эманера и есть нексиум у них одно действвующее вещество,спокойно можно принимать 2-3 месяца, ребагит я бы пропила после курса эманеры с ганатоном
Клиент
Дарья Александровна, есть ли смысл заменить Эманеру, на препарат - Разо ?
Так же, можно ли включить в курс лечения Крион? Т.к. по моим упущениям признаки воспаления поджелудочной железы. Второй день диета номер 5, боли уже не такие ярко выраженные, как были ранее.
Гастроэнтеролог
Да можно заменить на разо, креон тоже можно 3 раза вс утки с первой ложкой еды 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Дарья Александровна, добры день. Сегодня провели Узи органов брюшной полости. Специалист озвучил, что имеются признаки хронического панкреатита. Но, в заключении почему-то пишет, признаки диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы. Анализы биохимии крови позже прикреплю.
Следственно просьба скорректировать лечение. На данный момент принимаю:
- Разо 20 мг. 1 р/с.
- Метеоспазмил 3 р/с
- Креон 1000 ед. 3 р/с.
Нужно ли добавить какие-либо препараты, или заменить текущие, на более действующие при хроническом панкреатите ?
Текущие состояние: сохраняется дискомфорт, в верхней области живота, вздутие, бурчание.
Гастроэнтеролог
Сергей по узи панкреатит не ставят , для того чтобы подтвердить наличие недостаточности поджелудочной железы рекомендовано сдать кал на панкреатическую эластазу, пока терапию оставить прежнюю
Клиент
Дарья Александровна, это основной анализ, для подтверждении хр. панкреатита? Какие еще анализы необходимо сдать, для исключения-подтверждения данного диагноза ?
Гастроэнтеролог
это основой анализ
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
По ЭГДС у Вас поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и хроническое воспаление слизистой оболочки 12-перстной кишки.
Лечение в Вашем случае:
1. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Сдавать через 2 недели после отмены ИПП (Нексиум).
Вместо Эманеры лучше Нексиум принимать.