Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №2666825

Здравствуйте! У ребенка, 11 лет, появилась сыпь на ногах (преимущественно на икрах, по телу больше нигде нет). Не чешет. Что это?

Возраст: 11

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания характерны для фолликулита, на фоне снижения иммунитета, потения, синтетической одежды трение, нарушение в питание или снижение иммунитета кожи при вирусных инфекциях.
Рекомендую по лечению
Наружно крем фуцидин 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Ванну, баню пока не посещать, только душ, для душа можно использовать гель Циновит.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит педиатр/ терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Могу предположить развитие у ребёнка фолликулита. Это воспаление волосяных фолликул.
Рекомендуется в лечении:
1. Исключить в рационе сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно
3. На воспалённые узелки- Банеоцин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой, можно лёгкий душ, нельзя ванну, баню.
5. Не перегреваться.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.