Добрый день! Расшифруйте пожалуйста, заключение.

Добрый день! Меня зовут Ольга, 41 год. Планируем беременность . С августа месяца была задержка два месяца, гинеколог прописала лечение, цикл пришёл 31 октября. Скажите пожалуйста, была операция, чистка, 2 апреля 2023 г. гиперплазия эндометрия. Делали УЗИ сентябрь, октябрь, киста была но в ст. разрешения. Сделали узи 24.11.2024 в заключение гиперплазия эндометрия и эндометриоидная киста. Файл прикреплю. Прописали в уколах алоэ/ 10 дней, витамины B1, B6, чередовать. Свечи Лонгидаза ректально, 3 дня подряд, потом 3 свечи, через день , а затем 4 свечи, через 2 дня. И Вобэнзим по 2 ТБ/3 раза в день. Скажите пожалуйста, возможно образоваться за такое время эндометриоидная киста ?Это киста опасна? И чистка гиперплазии получается не помогает, раз её всегда ставят на узи? Гинеколог, назначила сдать анализ крови он125 и секреторный белок 4 эпидидимиса человека. Этот анализ я сдавала, но в 2023 году, файл прикреплю! Скажите пожалуйста, анализ как часто этот нужно сдавать?

Гастрит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это киста желтого тела. По описанию она на нее и похожа. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом

Онкомаркеры нужно сдавать только в случае необходимости

Так как противорецидивную схему Вам не назначили, поэтому рецидивы гиперплазии и могут происходить. Обычно, рекомендуют прием Дюфастона по 1т 2 р в день с 16 по 25 д.ц. на фоне планирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Елена! Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Поняла. Гинеколог сказала, что если цикл не придёт, то на приём через 10 дней и она назначит Дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А подскажите пожалуйста, какая схема противорецидивная от гиперплазии, может мне доктору, как то напомнить тогда надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Или это только Дюфастон?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию узи это киста желтого тела, Вы проводили узи на 25 день цикла, повторите на 7-11 день цикла.
Пока анализы на онкомаркеры не сдавайте
Киста самостоятельно регрессирует без лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Ирина!
Большое спасибо за ответ. ? Успокоили. ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, это киста жёлтого тела, делать с ней ничего не нужно, она рассосётся сама, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Екатерина!
Большое спасибо за Ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ вам ставят ГИПОплазию, то есть тонкий эндометрий для второй фазы цикла. А есть у вас гистологическое заключение, где по результату выскабливания ставят ГИПЕРплазию? Можете прикрепить? Судя по описанию УЗИ в динамике это ретенционная киста, и скорее всего киста жёлтого тела. Они похожи с эндометриоидной. Но поверьте, эндометриоидная киста не успела бы так вырасти. А вот функциональная киста (киста жёлтого тела) вполне могла б. В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день м.ц с целью контроля динамики роста кисты яичника. Анализы, которые вы сдавали (прикрепили к вопросу) сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Екатерина!
Загрузила гистологическое заключение, получилось. ?Посмотрите, пожалуйста.

Да, посмотрела. Действительно вам ставят железистую гиперплазию без атипии. С целью профилактики рецидива назначают гормональную терапию минимум на 6 месяцев(это может быть Дюфастон - в вашем случае более предпочтительно, так как вы планируете беременность; либо Норколут, ВМС Мирена, но опять же, при планировании беременности эти 2 последних варианта уходят на задний план. По УЗИ вам описывают тонкий эндометрий, ГИПОплазию эндометрия. Пока рецидива нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо, Екатерина ?!
А возможно без гормональной терапии, как-то обойтись, я против гормонов, ну проходит чаще обследование узи?

Ну, к сожалению нет. Гиперплазия эндометрия -это гормонассоциированное заболевание , а именно, когда есть избыточная продукция эстрогенов, которые влияют на рост эндометрия. Соответственно и лечение тоже гормональное. Но опять же, по вашим УЗИ эндометрий тонкий. Конечно вы можете выполнять УЗИ и таким образом контролировать. От УЗИ вреда не будет
Но противорецидивное лечение гиперплазии эндометрия-гормональное. Об этом твердят все клинические рекомендации, утвержденные министерством здравоохранения РФ, по которым мы работаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, у меня ещё к Вам вопрос. Подскажите пожалуйста, мне можно посещать баню и принимать ванну?

Да, конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, за ответ.
Мне врач гинеколог, сказал, что ни коем случае, а то попадёте в скорую. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, Екатерина!
Правильно я понимаю, на Ваш ответ вчера, по гистологическому заключению, Вы пишете рецидива нет, значит можно пока не принимать гормональную терапию?

Судя по УЗИ- нет . Поэтому, если планируете беременность, то с этим не стоит затягивать. А по поводу бани и ванны. Ну если б каждая женщина с гиперплазией эндометрия или кистами, после ванны или бани попадала по скоро в стационар, то всех этих женщин размещали б на улице, так как не было б мест. Никак баня , а уж тем более ванна не влияют на кисты яичников. Вы же не в кипятке собираетесь мыться, и не париться часами в 90 градусной бане. По скорой можно уехать с кистой яичника после подъёма тяжестей, физической нагрузки, активного полового акта, что может привести к разрыву капсулы кисты яичника, либо же перекруту. Но спокойно полежать в теплой ванне точно никак на кисте не скажется. Но это мое мнение, подкреплённое доказательной базой. Решайте тут уже сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, я извиняюсь ?, ещё к вам вопрос?
Подскажите пожалуйста, можно ли мне пропить Циклодинон, вместо Дюфастон, если да, то как принимать и сколько?
Был сильный стресс в августе, произошла задержка два месяца, выписали Дюфастон, он не помог, прописали уколы, мазь эстрожель и Утрожестан свечи, пришли.
Сейчас, как говорит гинеколог, посмотрев на узи, которое я прикрепила вчера, что цикл не придёт, надо снова прийти к ней через 10 дней, она снова пропишет Дюфастон.
Подскажите пожалуйста, как быть или всё восстановится потихоньку, успокоится и волноваться?

Да конечно, задавайте вопросы, вы здесь для этого. Учитывая то, что по УЗИ вам описывают ГИПОплазию, то есть тонкий эндометрий, а вы планируете беременность, то тут Циклодинон вам не помощник. А то лечение, что доктор прописал более подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Огромное Вам спасибо. ❤️
А если, до пустим, не говорить о беременности, то всё равно нужно принимать Дюфастон?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И как долго, его принимать? Пока не восстановится цикл?
Или не нарастёт эндометрий?
Просто не до конца понимаю для чего? ?

Все верно, и для цикла и для эндометрия. Как долго его принимать, будет зависеть от достигаемого эффекта, также контроль УЗИ в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю Вас, за ответы ?.
Скажите пожалуйста, а Вы случайно не в Москве работаете? ?

Нет, я из Красноярска) Может быть когда-нибудь в перспективе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла. Ну ещё раз, спасибо Вам большое, за консультацию. ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае при отсутствии жалоб на кровянистые выделения, ацикличные мажущие выделения, может быть рекомендован контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников. При подтвержденной именно гиперплазии, уже возможно решение вопроса об оперативном лечении.