Консультация психолога /

Верить или нет? — вопрос №2666916

Всем вновь здравствуйте.
Последние новости по этой теме:
https://sprosivracha.com/questions/2627553-kak-reshitsya-na-vazhnyy-razgovor">https://sprosivracha.com/questions/2627553-kak-reshitsya-na-vazhnyy-razgovor
Неделю назад ,не подумав ,я попросила повысить мне заработную плату на 10 тысяч рублей ,даже и подумать не могла,что выплата будет якобы одобрена.
* за 3 дня до увольнения*
- Ангелин мы тебе служебку согласовали на 10 тысяч рублей.
*Прошу значит я предоставить служебную записку или хоть какие-то документы подтверждающие их слова *
- А их нет,так как речи про увеличение зарплаты не идёт..из фонда директора придут деньги.
-Да не волнуйся,если не придут деньги 21 числа ,я тебе их переведу ..- говорит Света
-Оставайся хотя бы на сезон,на Декабрь!
-Ангелина,мы не можем тебя сейчас отпустить,у тебя нет выбора
-Ангелина на каких основаниях ты нам не веришь ?
Вопрос:
Стоит ли верить словам в моём случае ?
Меня зажали опять с двух сторон,как убрать чувство вины ,которое мне привили только что?

Возраст: 24

Психолог
Здравствуйте.
Если эта доплата вас устроит то можно поверить. Вы ведь в случае обмана просто можете написать заявление повторно и тут же уйти на больничный чтобы не отрабатывать. И тут уже не будет чувства вины, ведь вас обманули первой, и это будет лишь ответ на обман.
Психолог
Добрый вечер.Скажите,а вы уже нашли новое место работы? Так как всем известно,что декабрь,январь "мертвые" месяца по работе и поиску работы.Если нет,то еще раз уточните у начальника,свой вопрос о прибавке,скажите,что вы уйдете точно.Но идете на уступки и останетесь до нового года.Если у вас есть место работы новое,пишите заявление,отрабатываете 14 дней и уходите.Без всяких сожалений и разговоров,думаю вы по любому не сможете так работать.

Клиент
Мария Валентиновна, Здравствуйте.Нет ,не нашла,я планировала потратить неделю на то чтобы своё здоровье поправить,а тут такое....
Видимо они хотят угробить моё здоровье.
Психолог
Также после увольнения вы имеете право в течении 30 дней еще раз пойти на больничный и принести его работодателю и по закону они обязаны перечислить выплаты, не смотря на то что вы уже уволены)
Психолог
Здравствуйте Ангелина!
Интересная у вас получается ситуация. Вы почти одновременно подали заявление и на увольнение, и попросили повысить вам зарплату. Получается несколько обескуражившая позиция для начальства. Однако руководство пошло вам навстречу и решило что готово выплатить вам эту сумму. Отсюда напрашивается вывод, что вы оказались ценным работником. Скорее всего стоит стоит поверить словам, что выплата будет сделана.
Клиент
Иван Васильевич, Здравствуйте.Да,так как мне было уже нечего терять,я не думала,что они успеют это всё провернуть.
И честно говоря не верится,что они мне выплатят эти деньги .3 недели отработаю..а потом скажут :
-Извините,денег не будет !
Психолог
Да, согласен с вами, могут и обмануть. Тогда выбор решения может быть по другим соображениям. Если вас устраивает эта работа с повышенной зарплатой, тогда можно рискнуть и поверить, а если вы всё равно не собираетесь там работать, тогда синица в руках лучше.
Психолог
Ангелина. здравствуйте!
Вы смело вступаете в дальнейшее решение ситуации и постепенно точно научитесь верить себе и в себя! И не бояться отказывать- так как это нормально! Но этому так же как и всему -нужен опыт) И вся сейчас ситуация, которую вы переживаете несмотря на ее трудности и большое для вас напряжение- и огромный ресурс для Вас который точно поможет Вам проявить свои замечательные качества- которые всегда у вас и были!)
Какое чувство вины сейчас? Что вы не верите?
да,это нормально- могу верить могу не верить- мое личное переживание. Значит есть причины- просто так недоверие не появляется. Эта история несмотря на много и плюсов и внимания к Вам со стороны Светы- гораздо больше пропитана недоговоренностями и обещаниями с их стороны, которые не выполнялись и естественно. что сейчас у вас есть сомнения и по поводу выплаты. И вы абсолютно нормально попросили подтверждения- так как их обычные слова не подтверждались ранее. И не доверять сейчас- это логичный вывод из прошлых ситуаций. Что с этим делать? Подумать ни о них, а про то, что важно сейчас Вам. если даже все таки это правда и выплата состоится- то как потом и когда смогу уволиться и сколько еще сил , времени у меня это займет? Стоит ли тогда это даже 10 тысяч? Так как восстанавливаться всегда сложнее.
вы точно ни в чем не виноваты и наоборот поступаете очень честно- доверяйте себе и смелее идите на встречу своей цели, не включаясь в манипуляции со стороны Светы и руководства. Может это и кажется, что они идут на встречу, но по факту- они четко выбирают то, что нужно и выгодно им- а вы у себя одна и восстанавливаться потом так же Вам) Поэтому берегите себя и смелее принимайте то решение, которое для Вас действительно лучше!
Клиент
Ольга Анатольевна, Здравствуйте.Благодарю за ваши рекомендации,меня всё же уволят с 29 числа,камень с души упал .
Психолог
Ангелина, рада иметь возможность Вас поддержать) Все происходит обязательно к лучшему! Настройтесь просто отработать и потом идти в новый этап жизни, который непременно принесет много новых и хороших моментов!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ангелина!
А Вы готовы им поверить и остаться работать по тому графику, который у Вас есть? Перекроет ли 10 тысяч рублей такой вот график?
Конечно, Вы можете остаться, верить им, но и напоминать им каждый раз, что Вы ждёте денег, которые Вам обещали, либо просить документ, который подтвердит это.
Вас хотят удержать, потому что работать некому! Они оттягивают этот момент, поэтому 10 тысяч рублей пообещали аж 21 числа, это долго! Они так говорят, чтобы Вы остались до 21 числа у них. Вы можете сказать, что Вы хотите получить деньги уже сейчас (при условии, что Вы согласны остаться работать дальше), иначе уволитесь.
Если Вы не согласны у них работать, то напомните о своём заявлении и уходите.
Клиент
Наталья Андреевна, Здравствуйте.Не готова,только вот меня никто не спрашивает
-"Мы не можем оставить Свету одну в сезон"
Собакой на привязи себя чувствую
Психолог
Они не могут Вас не отпустить по закону! Вы пишите заявление, отрабатываете 2 недели и Вас рассчитывают. Если Вас не отпускают, не отдают документы, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, суд, в полицию и т.д., но перед этим предупредите их, они могут Вас таким образом удерживать, т.к. хотят, чтобы Вы сдались, давят на Вас. Проконсультируйтесь у юристов!
Клиент
Наталья Андреевна, Здравствуйте.Спасибо вам большое,я увольняюсь с завтрашнего дня,удалось своего добиться.
Психолог
Добрый день, Ангелина.
Пожалуйста!) ❄
Теперь у Вас будет время отдохнуть, прийти в себя и вновь заниматься поисками новой работы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ангелина, слова - это пустые обещания, они сейчас хотят просто удержать Вас, убеждая в том, что у Вас нет выхода, возможно, веря в то, что это может сработать.
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте.Спасибо за ваш ответ,добилась своего...вовремя одумалась.Меня уволят с завтрашнего дня.
Психолог
Ангелина, Вы - молодец, стойко шли к своей цели!
Психолог
Ангелина , здравствуйте!
Помните вашу цель увольнения- восстановить свое здоровье!
Ваше чувство вины не должно быть выше вас.
Проговаривайте вашей коллеге как заезженную пластинку , что вы решили и вы точно уходите, не бойтесь!
Клиент
Алина Николаевна, Здравствуйте.Спасибо вам,своего я всё же добилась ,меня уволят завтра.
Психолог
Вы молодец! Я очень Рада , что вы идете к своей цели!
Психолог
Ангелина, здравствуйте.

Во-первых, Ангелина, у вас есть выбор. Вот эта реплика, которую вы приводите, что они не могут вас отпустить, у вас нет выбора, — это манипуляция. Выбор у вас есть. Давайте попробуем разобрать эту фразу «мы не можем тебя сейчас отпустить». Они могут вас не отпускать, но вы можете уйти — это разное.

Второй момент, Ангелины, давайте вспомним народную мудрость: что написано пером, то не вырубишь топором. Давайте отметим тот момент, что никаких подтверждающих документов нет.

Ангелина, какое чувство вины вам сейчас привили, расскажите?

Ангелина, а вы сами чего хотите? Давайте придумаем идеальный вариант, который вам будет максимально удобным и комфортным.
Клиент
Андрей,
Здравствуйте.
Про чувство вины :
-"Мы не можем оставить Свету одну в сезон "
Мол как я могу её бросить одну...
Замен мне нет,и до конца года не будет,сама Ксения отказывается подменять оператора.
Клиент
Андрей,
На 2 вопрос отвечу чуть позже.
Денёчек ещё тот выдался...
Психолог
Ангелина, обращаю ваше внимание на тот момент, что Ксения отказывается подменять оператора. Заметьте, что какие-то вариативности в случае вашего ухода — они имеются.
Действует из своих потребностей, своих соображений, целей и отказывается. То же самое можете делать и вы.

Никакой вины за то, что вы выбираете свою жизнь, свой карьерный путь, у вас не может сформироваться. Вы не виноваты в том, что данные условия труда вам не подходят. Это означает, что работодатель не предложила вам в своё время какие-либо улучшения. Света, которая может остаться одна, может принять своё решение остаться или уйти. Ваш уход — это только для вас, это только ваша история. Никакие Светы, Ксении и остальные люди тут не важны. Фокус.

Ангелина, ответьте тогда, когда вам будет комфортно. Но именно ответ на этот вопрос прояснит вам, а что же делать дальше. Следовать надо за своими желаниями, за своими истинными желаниями, которые соответствуют вашим ценностям, целям и вашим ориентирам. Когда будете отвечать на этот вопрос, думайте о себе, о своих желаниях, не о всех этих людях, а о себе. Жёсткий фокус на себя.
Клиент
Андрей, они меня удерживают даже при том условии,что я типа нашла себе другую работу..вот в чём дело.
Не давали мне возможность подумать хорошенько
В начале давили на жалость.Затем на совесть.
-"Как так можно Ангелина,доверчивее нужно быть"
Окружили меня.
Ксения ради этого и приезжала,для того чтобы своё заполучить
По итогу дожали..на 1 месяц
Сейчас сижу и думаю о том,какая же я дура.
А это действительно так.Мне всегда всех жаль,а себя нет.
Психолог
Ангелина, я правильно вас понял, что вы приняли решение остаться на этом месте работы до конца года? С прибавкой к зарплате 10.000 руб.?
Клиент
Андрей, Под давлением,до Января.
Не знаю каким образом.Если уже моя внутренняя батарейка подсела ...
Наверное дело дойдёт до больнички.
Получается мазохизм..в чистом виде
Клиент
Андрей, правда я не забирала заявление.
Всё на словах.
Клиент
Андрей, Я хочу перестать пить горстями таблетки ,одолеть депрессию ,идти на работу с радостью.
Но действия последние говорят об обратном.
Психолог
Ангелина, я, наверно, повторюсь, но таблетки убирают только симптомы, и медикаментозная терапия не исправит ваши мысли, ваши привычки, не сформирует у вас личные границы и веру в себя, это всё + то, что вы хотите, — это психотерапия.
Позвольте метафору: когда у нас рана, мы можем выпить обезболивающее, но рана остается. Мы можем наклеить пластырь, наложить повязку, но рана останется. И рана затянется и перестанет болеть только в силу регенерации, так вот, регенерация — это психотерапия.

Я помню, что вы готовитесь к этому моменту, что вроде как на следующей неделе, возможно, вы начнете. Вот этот синтез — медикаментозная терапия + психотерапия, осознанная терапия, с включением в работу, с выполнением домашнего задания, если терапевт такое предлагает, — дает результаты.
Клиент
Андрей, Я помню,предполагалось убрать главный раздражитель - работу.А потом уже психотерапию проходить.
Теперь................
Попробую вновь активировать заявление.
Я ведь по идее могу взять свои слова назад.
Так как заявление не отзывалось ещё
Если нет, придется мышление менять на месяц.
Клиент
Андрей, Здравствуйте.
Спасибо вам,удалось своего добиться .С 29 числа меня уволят.
Клиент
Андрей, Получила очень много неприятных слов в ответ,но у меня камень с души слетел.
Благодарю
Психолог
Ангелина, ощущение того, что камень с души слетел, какая-то лёгкость, приятное ощущение в теле, является индикаторами того, что решение соответствует внутреннему желанию.

А не приятные слова, которые вы услышали, можете пустить по ветру, они вам не нужны, они не ваши.
Принятый ответ
Психолог
Ангелина, здравствуйте. Ну это профессиональное надувательство, это всем известно. Обещал мой милый много, но не верю я словам. Раз решили, то тут уж не стоит размениваться по мелочам. Согласиться можно на документально подтвержденные вещи, но даже в Вашем случае им самим можно доплатить, лишь бы уже от этой конторы избавиться. Уж простите за такое фамильярное сравнение.
Клиент
Наталья Павловна,
Здравствуйте.Полностью с вами согласна.
Предчувствие у меня плохое...
Клиент
Наталья Павловна, Здравствуйте.Спасибо вам огромное ,совместными усилиями я добилась своего,меня таки увольняют
Психолог
Здравствуйте, я рада, что все решилось!
Принятый ответ
Психолог
Ангелина, здравствуйте!

Вот это поворот!

Цитата:
Стоит ли верить словам в моём случае?
Сложно спрогнозировать, теоретически вероятность того и того есть.

Про чувство вины: вы не забираете чужого, а всего лишь решаете, как поступить со своим.

В данном случае «ваше» — это право уволиться или остаться, поступать так, как вы считаете необходимым, слушая себя и выбирая себя.