Консультация педиатра /

Рвота у грудничка — вопрос №2666954

Грудничку 2 месяца и 1 неделя. Несколько дней назад 4 дня подряд с утра было обильное срынивания как рвота потом все нормализовалась и сегтлня опять с утра и вечером. Объем точно больше положенного. Малыш хорошо себя чувствует, агукакт, улыбается ,температура в норме, какает 3-4раза в день. Что это может быть? В месяц делали планое узи все хорошо было. На гв

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, примерно, в каком объеме срыгивания/рвота?
стул как-то изменился?
Вы ели новые продукты? Молочные продукты в большом количестве?
Клиент
Надежда Александровна, много, кажется, как будто все что съел. Да, захватывает воздуха много. Молочку не ем. Вчера ела креветки, возможно, из-за них?

Педиатр, Детский кардиолог
Да, временно не вводите новые продукты
В месяц не делают узи желудка в рамках комиссии
Делают узи органов брюшной полости
Понаблюдайте
Если срыгивает стабильно и много-Чтобы исключить структурную патологию ( пилороспазм и пилоростеноз) нужно сделать узи желудка

Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.
Клиент
Надежда Александровна, при подобных диагнозах плохой набор веса я верно понимаю? У нас с этим проблем нет
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Дообследование в случае стабильного обильного срыгивания
Смущает, что срыгивает практически весь объем
Понаблюдайте
Клиент
Надежда Александровна, у нас с набор проблем нет. В 1 месяц 1300, второй 1500. Может ли бвть из-за газообразование с утра? Он стабильно утром крчхиеть начинает и потягивается. Я думаю сто жиаотик болит,помле этого пукает и какает бывает. И иногда получается так, что перед кряхтением я его кормлю
Клиент
Надежда Александровна, из-за чего малыш стабильно начинает кряхтеть, потягиваться и ручками себе мешать с утра жто может быть из-за газиков?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно
Повышенное газообразование может давать такие симптомы
Тогда рекомендуется применять ветрогонные препараты
Клиент
Надежда Александровна, подскажите еще у нас стало много слюней, это норма, нам 2.5 месяца. И он иногда ими давится, и начинает кашлять, может ли это так же провацировать, что он срыгаивает когда давится слюнями и что делать с этим?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это норма
Начинают функционировать слюнные железы

Слюны вырабатывается много, не успевает всю сглатывать
Клиент
Надежда Александровна, может ли из-за этого много срыгивть? Что начинает ими давится и калять и молочка с желудочка выходит?
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок жадно сосет грудь, правильно захватывает сосок?

При большом заглатывание воздуха может быть обильное срыгивание.

Если это опять повторится, рекомендуется выполнить узи желудка (на узи брюшной полости его не смотрят), чтобы исключить пилоростеноз / пилоросазм.
Клиент
Алина Александровна, да, жадно сосет и воздух бывает заглатывает
Клиент
Алина Александровна, при этих диагнозах же маленький набор веса, я правильно понимаю?
Педиатр
Чаще всего, да, но если имеет место просто выраженный рефлюкс, весовая прибавка может быть и в норме.
Педиатр
Старайтесь выкладывать на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух,
И держать после кормления столбиком 10—15 минут
Клиент
Алина Александровна, у нас прибавке в хорошие. В 1 месяц 1300, за 2 1500
Педиатр
Отлично, значит пока следить за тем, чтобы малыш хорошо прикладывался, не глотал много воздуха,
Так же, если молоко бьет сильной струек при начале кормления, можно немного сцедить, чтобы малышу было комфортнее кушать
Клиент
Алина Александровна, вот сегодня утром после кормления прошло где-то 1,5, я его на животик положила и после этого он то ли срвгнул то ли его вырвало створоженным молочком. Но утром, я думаю аозмодно животик болел, газики т.к. он под утро кряхтеиь начинает потом пукает и какает
Клиент
Алина Александровна, это да. Молочко струйкой бьет
Клиент
Алина Александровна, а еще у нас сухой воздух в квартире. И по утром он хрюкает носом, может еще из-за этого так как слизь в носоглотку попадает и он давяися ей. Сейча увлажнитель заказали
Педиатр
Да, сухой воздух и выделяемая слизь на этом фоне тоже может усугублять ситуацию. Попробуйте сцеживаться, совсем чуть—чуть, но малышу так будет проще и воздуха заглатывать будет меньше
Клиент
Алина Александровна, а если после столбика малыш выпустил аоздкх сразу, все ровно держать нужно дальше 5-10 минут? Ночью стоит держать, если малвш спит? Я пробывала минут 40 держала так воздух и не выпустил, спал. А бывает, что он сопротивляется воздух выпускать
Педиатр
Конечно, ориентируемся по малышу, если воздух быстро отошел, можно больше не держать,
Может быть такое, что он и не выйдет, это не каждый раз.
Ночью держать не нужно, нужно отдыхать и Вам, и малышу
Клиент
Алина Александровна, малыш какает последние дни 3-4 раза в день и жидковато это нормально гв. До этого раз в день или в два дня и гуще.
Педиатр
Да, стул в норме может быть почти после каждого кормления, жидкий или более кашицеобразный.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! И вот еще вопрос. Допаивать водой или нет? Я против допаивания, уверена, что все есть в молочке. Малыш нормально ходит в туалет по маленькому бывает за 1 час раза 3 днем. Кожа не сухая, родничок нормальный. Но педиатр в пк и масажист настаивает на допаивании аргументируя, что молоко это еда, а не питье и нужна вода.
Педиатр
По все.хм современным рекомендациям на ГВ до ввода прикорма допаивание абсолютно не нужно, необходимое количество жидкости малыш получает из грудного молока
Клиент
Алина Александровна, , подскажите еще у нас стало много слюней, это норма, нам 2.5 месяца. И он иногда ими давится, и начинает кашлять, может ли это так же провацировать, что он срыгаивает когда давится слюнями и что делать с этим?
Педиатр
Да, конечно, в этом возрасте начинают активнее работать слюнные железы, малыш может ими закашливаться и давиться, особо мы помочь в этом вопросе ему не можем, он сам адаптируется к новому объему слюны и такая симптоматика уже не будет выражена.