Консультация ортопеда /

Липофиброма хрящевой части 4 ребра слева у ребенка, что делать? — вопрос №266760

Здравствуйте. Моему сыну полных 6 лет, через 1,5 месяца исполнится 7 лет. Занимается футболом 3,5 года. Недавно у него совсем случайно обнаружили странную как будто выпуклость на верхнем левом ребре чуть выше груди. Сам он очень худенький, но даже при этом особо ничего не бросалось в глаза. Если проводить рукой, то сразу видно изменение, на ощупь как будто изогнуто ребро. У него ни чего не болит, травм у него серьезных не было, но естественно на футболе они постоянно падают, да и последние 6 месяцев как он стал вратарем. Сразу же побежали к хирургу. Врач осмотрел и сказал, что идет деформация грудной клетки и дала талон на рентген и сказала, что после описания идти к ортопеду. Ортопед его осмотрел, сказал, что есть деформация, надо смотреть позвоночник. Отправил на рентген позвоночника. Там врач, которая делала нам снимок, посоветовала сделать узи мягких тканей, так как на косточках ничего плохого она не видит. Но, по описанию было написано сколиоз. Пока ждали описание снимка сделали узи мягких тканей, и вот там нам написали под вопросом Хондрома. Ортопеду все показали, он еще раз осмотрел моего сына и сказал, что нам надо делать МСКТ грудной клетки. Больше к сожаление, мне ничего не сказал. Единственное, что не переживайте, сделаем и тогда уже будем назначать лечение. На сегодняшний день мы прошли процедуру МСКТ грудной клетки и забрали описание. В протоколе в заключении написали, что признаки более соответствуют липофиброме хрящевой части 4 ребра слева. Признаки аномалии 4 ребра слева. К своему врачу сможем попасть только через 2 недели, так ка он ушел в отпуск. Пожалуйста проконсультируйте нас. Что это такое? Что нам теперь делать. Серьезно ли это? Какое лечение? Можно ли нам заниматься футболом, не спровоцируют ли падения и удары рост образования? Нужно ли делать операцию?

Ортопед, Травматолог
Я помню Ваш первый вопрос... Сейчас Вы уточнили диагноз.
Что это такое? - Это доброкачественная опухоль.
Что нам теперь делать. Серьезно ли это? - В плановом порядке ее лучше удалить, хотя риск малигнизации крайне низок.
Какое лечение? - только оперативное или наблюдение.
не спровоцируют ли падения и удары рост образования? - могут спровоцировать.
Нужно ли делать операцию? - Да, я рекомендую удалить от греха подальше. Но это Ваше решение.
Клиент
Константин, спасибо за Ваш ответ.Подскажите, а это планово удаляется? Врач нам может это предложить или самим надо у него спрашивать? Как проходит операция, долго? Реабилитация сложная для ребенка?

Ортопед, Травматолог
Подскажите, а это планово удаляется? - Да.
Врач нам может это предложить или самим надо у него спрашивать? По идее должен предложить, но всяко бывает...
Как проходит операция, долго? - Операцию лучше делать в детской онкологии краевой (областной) больницы. Там есть возможность сразу во время операции сделать экспресс гистологию опухоли, на всякий случай. Операция примерно 30-60 мин.
Реабилитация сложная для ребенка? - Особая реабилитация не потребуется. Ну, швы нужно снять, расходиться... Через месяц будет бегать как и до операции.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
С точки зрения онколога - образование абсолютно доброкачественное, не переживайте.
Удалить нужно в плановом порядке при согласии пациента и его родителей.
Перерождение в онкологию маловероятно.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Лечение только одно - удаление в плановом порядке. Действительно падения и травмы могут спровоцировать рост образования. Дождитесь, когда ваш врач выйдет и проконсультируйтесь уже очно с ним, думаю его реклмендации будут такими же.
Хирург
Здравствуйте, образование доброкачественное. В хирургическом понимании подлежит удалению. Скоординирует вас ваш лечащий ортопед или детский хирург, скорее первый. Тепловые процедуры (например) магнит, травмы могут спровоцировать рост. Операция делается планово. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В обратим образования сначала делается небольшой разрез кожи, по размеру образования примерно 2-3 см, выделяется область образования, удаляется само образование и сдаётся на гистологию, потрезультату которой поставят точный диагноз, на рану накладывают швы, который через 7-10 дней снимут! Месяцев 6 без физ нагрузок потом, особой реабилитации я думаю не понадобится!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Образование доброкачественные,егонадо удалить. Этим занимаются торакальные хирурги. Лучше делать ч профильном учреждении.Во время операции также уберут реберные хрящи,которые деформированы и соответственно грудная клетка будет исправлена, образование возьмут на гистологию.Восстановление 1,5 месяца примерно,может быть даже меньше. У детей через 3-5 дней они уже бегают. Все будет хорошо!