Консультация кардиолога /

Низкое давление высокий пульс отечность после удаления яичников и матки — вопрос №266766

Мне 39 лет. 3 года назад мне удалили матку с шейкой и яичники. Ужасная отечность всего тела, голеней, ног, живота, увеличение печени, живота. Давление низкое, , пульс повышен. Варикоз. И через два года после операции начались отеки сильные. Может это связано с низким давлением, не знаю. И мочеиспускание редкое, с жением. По анализам мочи норма. Часто боли в груди. На данный момент принимаю прогинова, детралекс и эутирокс 75 мг. И с головой часто не очень, боли, шум, будто мозги залили водой ничего не соображаю. До 25 лет постоянно проходила курсы лечения по церебральному арахноидит. С возрастом всё прошло. А после удаления яичников всё ухудшилось и субарахноидальное пространство расширилось. Сильно я изменилась, вес и половина это отеки. Даже лицо и шея отекшие. Пробовала винпотропил, но там написано, что вес может увеличиваться и не стала пить. Тяжело мне и в дыхании, будто меня надули ощущение. Наверно и обмен веществ нарушился. И вены везде расширены, руки опухшие, надутые. Порекомендуйте. Спасибо.

Кардиолог
Добрый день, Елена.
Какие результаты ТТГ? Принимаете ли Вы тироксин, половые гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Марина, при эутирокс е 7е мг ттг в норме. Прогинова принимаю и эутирокс 75 мг

Кардиолог
Вам надо обязательно принимать мочегонные, небольшую дозу -гипотиазид 12,5 мг утро, чтобы не снижать АД и курсами по 5 дней диакарб - он снижает внутричерепное давление. Делали ли Вы УЗИ сердца? Рентген легких?
Клиент
Марина, нот диакарб боли в голове. И от всех почечных с мочегонным действием хуже, тау как потом моча вообще не идет. А как мочегонное тогда пожизненно?
Клиент
Марина, а как детралекс действует на почки и сердце? А из згт лучше одни эстрогены или с прогестероном? А может действовать через голову, что то для головы?
Кардиолог
Елена, основная проблема у Вас -эндокринологические нарушения после удаления яичников, в том числе гиперинсулинемия, периферические отеки и внтутричерепная гипертония. А моча не не идет после мочегонных, так как отеки эндокринологического происхождения. Основной врач у Вас сейчас должен быть гинеколог-эндокринолог, который должен Вам правильно подобрать гормонзамещающую терапию. Конечно должны быть эстроген-гестагенные препараты (содержащие в том числе и прогестерон). Поскольку все остальное уже вторично.
Кардиолог
Елена, детралекс не вреден для сердца. В Вашем случае он нужен, в том числе и для головы, так как повышает тонус вен и улучшает отток жидкости от головного мозга. Для повышения АД - лекарства с кофеином (он тоже увеличивает тонус вен, что хорошо)- цитрамон, кофетамин.
Кардиолог
Может быть это у Вас побочные эффекты прогиновы- отеки, застой в печени, головные боли, нарушение толерантности к глюкозе. Проконсультируйтесь обязательно с гинекологом-эндокринолом, в этом корень проблем.
Клиент
Марина, прогинова только с эстрогенами, без прогестерона. Как обычно назначают фемостон не совсем подходит, так как сильно грудь болит.
Кардиолог
Лучше принимайте вазобрал курсом, чем ноотропил. Вазобрал содержит кофеин, повышает тонус вен. Можно сочетать с детролексом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нужен контроль функции почек. Нарушение даёт отеки давление. Повреждение могло быть от обезболивающих, если принимали и от операции, наркоза. Сдайте кровь на креатинин и мочевины, общий белок, Проведите УЗи щитовидной железы, почек и органов брюшной полости/нет ли там жидкости /, кроме того, пройдите ЭХО КГ ,там будет видна сила работы сердца. Сейчас к лечению безопасно можно присоединить только гипотиазд по 25мг в сутки, верошптрон нельзя он задерживает калий, это может быть опасно при снижении функции почек. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я делала узи, там в мочевом и в почках периодически соли, камушки. Креатинин, мочевина в норме. Мкб. И тяжесть в боках. Вены везде расширены и печень увеличена. А для повышения давления что можно по принимать, так как и и мочеиспускание редкое. И с головой не очень, и голову раздувает. Пульс чуть повышен, в раньше сильно был повышен. А в мочевом, уретре болт жжение постоянное
Клиент
Ирина, а от всех почечных мне хуже, потом вообще моча не идёт
Клиент
Ирина, а может это из за нарушения обмена веществ? И гиперинсулинемии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет инсулин не влияет на отеки. Тогдпэа нужно смотреть по печени, нет ли ее недостаточности. Сложной жидкости в брюшной полости нет? АЛТ в норме, ГГТП и ЩФ показывают печеночные проблемы портальной гипертензией. И нет рецидива поженски? Сделали УЗИ малого таза? По поводу чего была операция?
Клиент
Ирина, по печени анализы в норме. А какие рецидивы? Всё удалено. Постоянно жжение в уретре, то в мочевом. Не знаю, а вы как считаете, надо эстрогены только или с прогестероном? Нет шейки. И почему то очень низкое давление. Раньше мне назначали вазоактиваторы, так как церебральный арахноидит был.
Клиент
Ирина, операции 7, из них три кесарево с удалением матки с шейкой. А остальные до родов 3 на яичники. И после удаления матки еще последняя операция с удалением остатка яичника, убила меня
Клиент
Ирина, верошпирон я вообще с трудом переношу и згт все со спиринолактон не переношу, отекаю наоборот
Клиент
Ирина, а какие вазоактивы есть? Мне раньше выписывали каждые полгода ноотропил пропивать, потом нормально стало, а с удалением яичников всё ухудшилось. И с мочевыделительной системой я измучилась. А из згт что лучше в моем случае?
Клиент
Ирина, у меня снижено давление и раньше назначали ноотропил каждые полгода, а что из вазоактиваторов порекомендуете? Вазонит или как то так называется тоже выписывали
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если давление снижено, то нужен курс инъекций. Рекомендую Актовегин 2 мл ,ККБ -это в/м, и пирацетам. Пирацетам в вену , все по 1 ампуле не менее 10 дней. Очень подозрительно, просто так сильно отекать не будешь. ТТГ в норме, может, щитовидка полетела? Или сердце не работает? Эхо кг делали?. Если пульс немного снизился по равнение с прошлым, то похоже на гипотиреоз. Почему жжение в уретре? Ведь с чем нибудь можно было справиться.? Тут нужно разбираться. Возможно, консультация по видео.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Сложно без обследования сказать что с вами. Прикрепите, хотя бы, что есть в наличии из обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, постоянное жжение то в мочевом, то в уретре. Но по анализам ничего страшного. Я измучилась, боли постоянные в мочевыделительной системе. С приемом прогестерона лучше стало сначала, а потом опять. Еще и гиперинсулинемия, вес, тяжело дышать аж, вся надутая. А давление низкое
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Мне кажется , что основная проблема - ухудшение течения гипотиреоза. Когда сдавали гормоны щитовидной железы??? Какие результаты?? У эндокринолога наблюдаетесь????
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вроде в норме на 75 мг эутирокс. Но низкое давление, отеки и пульс повышается.
Кардиолог
Елена, для повышения АД советую принимать вазоактивный препарат Регультон по 1 табл *2 раза в день ( и даже можно по 1*3 раза в день ), если двух таблеток в день будет не достаточно!!!! Но дело в том, что основная причина Вашего плохого самочувствия: отеки , низкое АД и другие- гормональный дисбаланс вследствие хирургического вмешательства!!! Гормоны- это одна из наиболее важных областей нашего организма!!! Вам необходимо подобрать адекватную гормонзаместительную терапию , и возможно даже увеличить дозу эутирокса!!!
Нужна очная консультация хорошего гинеколога- эндокринолога!!
Посоветуйтесь с этим специалистом и он подберёт Вам адекватную терапию с учетом всех показаний и противопоказаний!!!
Здоровья Вам крепкого!!!?
Кардиолог
Елена, также можете пропить курсом Вазобрал по 1/2 таблетке* 2 раза в день в течение 3 месяцев, этот препарат улучшает кровообращение и процессы метаболизма в головном мозге, содержит кофеин, поэтому способствует некоторому повышению АД , обладает мочегонным эффектом!!!
Клиент
Юлия, а вы не понимаете в згт? В мое и случае какое згт лучше? Климен, климонорм,фемостон? А первые два с маткой, а у меня то нет ее
Клиент
Юлия, и с мочевыделительной системой нескончаемые проблемы, резко надувает тело, вены и жжёт. Сейчас начала пить фурадонин самый простой, лучше надеюсь по зданию станет. Получается без всякой причины бак ерия или воспаление и постоянно так. С гормональным дисбалансом всё нарушилось.
Клиент
Юлия, а что лучше регулятор или вазобрал?
Клиент
Юлия, а детралекс продолжать?
Клиент
Юлия, и жажда мучает ужасная, когда эти отеки сильные и низкое давление
Клиент
Юлия, но пульс у меня фактически всегда в районе 90. Не низкий. А раньше вообще высокий был пульс, это на фоне удаления яичников. Даже на фоне удаления матки при 3 кесарево уже начались проблемы со скачками пульса, давления, жар, пот, раздражительность
Клиент
Юлия, давайте уточним. Принимать оба препарата или один из них, регулятор, вазобрал? А детралекс тоже продолжать или нет?
Клиент
Юлия, и как долго принимать регультон, вазобрал?
Кардиолог
Елена, при рецидивирующих инфекциях мочевыводящих путей -нужно пропить курс Канефрон в каплях, хорошо помогает!!!
Кардиолог
Пропейте курсом Вазобрал. Детралекс в течение 3 месяцев, больше не нужно - это курс!!!
Кардиолог
Елена, курс Вазобрала по 1/2 таблетке* 2 раза в день в течение 3 месяцев, детралекс если принимаете больше 3 месяцев- отмените!!!
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото гормонов
Клиент
Елена, фото каких гормонов? В норме точно ттг. Странно что низкое давление и боли в боках, тяжесть им жжение в уретре сейчас, а были в мочевом. Вся надутая. А надутость больше от эстрогенов или прогестеронов?
Педиатр
Фото всех гормонов
Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Я думаю у Вас основная проблема связана с гипотиреозом, постарайтесь очно проконсультироваться у эндокринолога! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, у меня низкое давление. А что из вазоактиваторов порекомендуете? Раньше ноотропил постоянно назначали
Кардиолог
Елена, по поводу ноотропов лучше с неврологами посоветоваться. Здоровья Вам и Удачи!