Консультация педиатра /

Кашель не проходит 2й месяц — вопрос №2668020

Ребёнку 4г10 мес
7 октября заболела без температуры, болело горло, соплей не было. Кашляла, как я поняла из-за сухого горла, потом появились сопли. Через неделю муж заболел, дочь, видимо второй волной тоже подцепила. Сопли, появился кашель немного другой, недели две квшляла сначала, пили флуифорт.
заболело ухо. Были у лора в конце октября, она выписала амоксиклав, синусэфрин, кашель был уже плохой, делали ингаляции беродуал и пульмикорт- все это лечение с 28 октября по 2 ноября. Кашель прошёл на два дня, 5 ноября стали посещать массаж спины из-за энуреза и на следующий день после массажа снова ребёнок стал кашлять, я думала, что это кашель как остаточное, что из-за массажа выходит лишнее. В итоге неделя массажа и кашель разошёлся ещё хуже. Может быть мы в поликлинике подцепили снова что-то, может не долечили в тот раз. 11 ноября были у врача, ребёнка слушали, сказали что надо делать снова ингаляции беродуал и пульмикорт. Мы все сделали. Сделали рентген. Результат прикладываю. 22 ноября сдали кровь.
Сегодня 27 ноября были у врача, она говорит что слышит хрипы, свист и снова назначает пульмикорт 0.5 по 1 мл/2 рд, только без беродуала и аскорил 5мл 3р/д
Ночью ребёнок кашляет редко
Никаких соплей нет уже месяц. Только кашель, иногда влажный, иногда не очень.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Конечно дистанционная консультация не заменит очный осмотр, но по симптомам заболевания, рентгенограмме и анализу крови можно предположить бронхит. Так как кашель влажный редкий, температура в норме, то назначенное лечение подобрано верно. Необходим контрольный осмотр педиатра. После перенесенного ОРЗ рекомендовано соблюдать охранительный режим, пока организм, иммунная система полностью не восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, стоит ли сдавать сейчас кровь на мононуклеоз и коклюш? Не очень хочется лишний раз нервировать ребёнка анализами, как иголку видит, истерика ((
Педиатр, Эндокринолог
Так как мне сть улучшения состояния, то можно эти анализы не сдавать. Чаще всего у детей бронхиты имеют вирусную этиологию. Вне зависимости от типа вируса специфического препарата против вирусов нет, кроме вирусов гриппа, герпес 1 и 2 типа и зостер, поэтому лечение не изменится от результата на ЭБВ. Так как есть эозинофилия у ребенка, напишите ранее были такие отклонения в анализах? Есть ли аллергические заболевания у ребенка?
Клиент
Анна Сергеевна, кровь сдавали только в поликлинике и давно очень, в инфекционке лежали в марте 23 года, там тоже брали кровь, но никто мне не показывал результаты, врачи просто сами смотрели в карте и потом говорили, что все нормально... до года была аллергия на молочку, ребёнок был на гв и я сидела на диете, иначе у ребенка сразу сильная сыпь появлялась. Вот в год переросла она и все стало нормально. Вчера давала антигистаминное на ночь и сегодня ребёнок уже меньше кашлял и кашель стал более сухой.
Педиатр, Эндокринолог
Тогда можно продолжить прием антигистаминного препарата в течение 5-7 дней.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а пульмикортом сколько можно дышать без перерыва? Мы 5 дней делали ингаляции, кашель стал реже и суше, сеголня врач слушал, сказали что "слышны свисты прям астматичные" и сказали продолжать ещё дышать пульмикортом... я переживаю, можно ли так долго им дышать
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Да, можно две недели. Антигистаминный препарат лучше тогда убрать, так как он подслушивает.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии.

По результату рентгена легких - Бронхит.

Диагноз можно предложить вирусный бронхит.

Лечение показано симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в.
Вибрационный массаж по спинке ребёнка, при этом ребёнок лежит на коленях у вас.
Ингаляции показаны.

Так же повышены эозинофилы, рекомендую приём антигистаминного зодак или зиртек 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, то что нам назначили ингаляции пульмикорта 2 рд и аскорил по 5 мл 3 р/д, вот как их принимать? В какой последовательности?
Например, утром ребёнок встает, сначала завтрак, потом что лучше? Сироп, а потом после сиропа аскорила сразу ингаляцию или через какое-то время? Или наоборот сначала ингаляцию, а потом аскорил?
По поводу антигистаминных, у нас зодак. Вчера на ночь дала 8 капель
Ребенок весит 17 кг,как часто и по сколько капель лучше давать зодак?
Спасибо ?
Педиатр
Я рекомендую оставить только ингаляции.
После ингаляции умыть лицо и дать попить ребёнку. За 1.5-2 часа до сна делаем ингаляции.

Антигистаминное зодак даём по инструкции, по 5 капель 2 раза в день, курс приёма 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови с признаками вирусной инфекции
Нельзя исключить у ребенка бронхит
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу повышены эозинофилы ,кашель может быть аллергически
Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней

Но может быть и на фоне вируса

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.