Консультация педиатра /

Долгий кашель — вопрос №3102656

Здравствуйте. В начале февраля ребёнок 1г 9мес простыл, был насморк без температуры. Насморк через неделю прошел и начался кашель. Сначала сильный приступами при укладывании на сон. Просыпалась ночью тоже сильно кашляла. Днем почти без кашля было. Делали ингаляции Пульмикорт за 2 месяца три раза по 5 дней , улучшения были первые пару дней после окончания ингаляции, далее кашель возвращался. Сдавали кровь два раза, легкий вирус говорил педиатр. Хрипов тоже нет. И вот прошло 2.5 месяца, кашель остаётся, то сухой, то влажный. Днем подкашливает примерно 5 раз и ночью около четырёх. Что делать с таким кашлем, что это может быть?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Хотелось бы задать Вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите, используете ли дома увлажнитель воздуха?
При сне ночью ребёнок не храпит, носик не закладывает?
Кашель чаще сухой?
Клиент
Илона Геннадьевна, увлажнитель используем плюс всегда открыты окна, даже ночью. Кашель и влажный и иногда сухой.
Клиент
Илона Геннадьевна, носик не храпит, не закладывает
Педиатр
Подкашливать до 5 раз в день детки могут, и это является нормой, при отсутствии других признаков заболевания.
Подскажите, кашель в покое или при активности ребёнка?
Клиент
Илона Геннадьевна, кашель чаще когда спит(дневной сон и ночной), реже днем в активном состоянии. Горло красное и носик тоже
Педиатр
Следует придавать ребёнку слегка возвышенное головное положение во время сна.
Подскажите, у ребёнка не было аллергических состояний ранее?