Кашель у детей 2 года и 4 месяца
Добрый вечер! У дочери 2 года и сына 4 месяца начался кашель и насморк Подскажите как и чем лечить? У дочери днем была температура, днем закашлялась и вырвало Кашляют так, что оба просыпаются от кашля
Принятый ответ
Здравствуйте
Сопли есть ?
Эльнура Назимовна, да
По описанию вирусная инфекция
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Эльнура Назимовна, а в 4 месяца можно делать ингаляции?
Нет малышу лучше не дышать
Только давать воду и делать вибрационные массаж
Эльнура Назимовна, он на гв, все равно давать воду?
Да между кормлениями давать воду
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже , дети начинают заблевать вирусной инфекцией.
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Если кашель в динамике усиливается- осмотр врача и общий анализ крови
Надежда Александровна, а каким можно промывать в 4 месяца и как?
В 4 месяца Капнуть 2-3 капли лучше изотонического раствора , старшему гипертонического
затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Надежда Александровна, а ингаляции можно в 4 месяца делать?
Ингаляции можно делать в любом возрасте
С рождения
Принятый ответ
Здравствуйте! Детей необходимо слушать очно, особенно малыша.
Чаще всего причина в постназальном затоке, слизь стекает и провоцирует кашель.
Старшему ребенку промывать носк аквамарис лейкой или через шприц физ.раствором,
Маленькому капать аквамарис безе или физ.раствор.
Девочке можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, слушала врач, сказала хрипов нет, горло не красное, из-за соплей кашель
А маленькому можно делать ингаляции?
Если будет сильно влажно закашливаться, то да, с физ.растовром можно, и так же обязательно проводить в течение дня перкуссионный массаж грудной клетки.