Беспокоят головные боли и постоянная усталость, хочется спать.
На протяжении длительного времени постоянная усталость и хочется спать особенно после приёма пищи. Также регулярные головные боли. Сдала анализ крови Т4 свободный -14, 7 Феретин -15 ТТГ- 1,430 Железо в сыворотки-8, 51
Здравствуйте. Ферритин низкий, организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 15 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Прикрепите анализы полностью, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте)
В данном случае у вас очень низкий уровень ферритина , что говорит о латентном дефиците железа .
В идеале показатель должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть <30 .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Вполне вероятно , что описанная вами картина -усталость , желание спать , вполне может быть на этом фоне .