Консультация педиатра /

Анализ крови после болезни — вопрос №2669680

Ребёнок 4.5 года переболел орви, отитом. На миндалинах был налёт белого цвета, педиатр вызванный на дом сказал, что это ангила, выписал амоксициллин 250 принимать 3 раза в день. На 4 день изменений не было. Лор при осмотре сказал, что это молочница, а не ангина и что начался отит. Сменили антибиотик на супракс 100 мг по 8 мл в день и мазать горло раствором кандид. На сегодняшний день отит прошёл, горло почти все чистое, продолжаем кандид. Сдали сегодня кровь, подскажите, что значат отклонения в анализе.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Татьяна Павловна, загрузила

Педиатр
Уровень лейкоцитов на верхней границе нормы ( норма до 13)
СОЭ повышено, но это неспецифический маркер воспаления, оно может повышаться в ответ на любую инфекцию
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Лейкоциты в норме от 4 до 13× 10^9 / л.
СОЭ еще повышено, но будет постепенно приходить в норму . Сколько дней пили антибиотик? Были на повторном осмотре лор врача ?
Клиент
Нина Сергеевна, да, были у лор врача, врач сказал, что отит прошёл, горло ещё смазывать кандидом около 3-4дней. Анализ сдали уже после приёма.
Анализ не говорит о продолжении бактериальный инфекции?
Клиент
Нина Сергеевна, антибиотик пили в общей сложности 11 дней.
Инфекционист, Педиатр
На какие сутки температура снизилась?
Клиент
Нина Сергеевна, снизилась температура на 3 сутки. Меня очень волнует, это значит, что сейчас продолжается бактериальная инфекция?
Инфекционист, Педиатр
Нет, это говорит о том что кровь нормализуется в течении 2х недель.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
Имеющиеся отклонения некритичные, и характерны для бактер течения инфекции,
Повышены гранулоциты в абс значении ( нейтрофилы в% соотношении) ,
Соответственно снижены лимфоциты,
Соэ и лейкоциты повышены, но незначительно,
Антибиотик был назначен верно,
Гемоглобин, эритроциты и все индексы в норме , анемии и железодефицита нет ;
Сейчас действительно остается долечиться,
Вит Д 1500 ед ежедневно не забывайте ;
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, это значит, что после приёма антибиотиков продолжается бактериальная инфекция?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, это значит, что просто изначально была бактер инфекция, но так как лечение было назначено верно, то отклонения не такие критичные
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а через какое время можно пересдать кровь, чтобы не беспокоиться?
Педиатр, Врач УЗД
Через неделю можно в принципе, симптомы какие сейчас?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сейчас температуры нет, её нет уже неделю. Но на миндалинах остался ещё налёт немного и ребёнок иногда говорит, что горло болит. На мой взгляд оно красное и рыхлое. Немного заложен нос.
Педиатр, Врач УЗД
Это допустимо до 2-3 недель после болезни, кровь можно сдать через неделю
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается месяц

В общем хороший анализ