Не может сходить в туалет ребенок

Нам 1,5 месяца, малышка в туалет не может сходить несколько дней. Животик каменный периодически. Сегодня через трубочку (вставила катетер Нелатона) слизь одна шла, визуально как обычный кал, но гуще. Никак успокоить не могу ее. Я пила антибиотики в связи с гнойным маститом, больше не принимаю. Обе сейчас принимаем Бак-сет. Малышке еще даю Боботик и Биогайю. После моего молока в животе все бурлит у нее, ночью колики. А я на диете сижу

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Бак-сет может крепить стул, в таких случаях рекомендую его отменить.
В таком возрасте также характерна младенческая дисхезия. ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, натуживанием он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Если стул мягкий у ребенка, то можно и подождать пока самостоятельно не сходит. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу.
Скорее всего, еще надо наладить технику кормления.
Следить за тем, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и ареолу. Кормить в положении полулежа, хотя бы под 45 градусов, чтобы не было сильного потока молока за раз, это может привести также к заглатыванию воздуха, срыгиваниям, "бурлению" в животе.
Если подтвержденной аллергии нет у ребенка, маме диета не нужна, наоборот, нужно сбалансированное и разнообразное питание.