Консультация кардиолога /

10 минутные странные приступы , давит в груди, одышка — вопрос №2670012

Добрый
Надеюсь прочтете до конца
Недавно стало плохо и до сих пор не могу забыть этого
Проснулась утром со странным ощущением в груди, а так как я знакома с паническими атаками невралгией и прочим( принимаю антидепрессанты)
Я конечно же подумала что это что-то из этого разряда, но таких ощущений еще не было ни разу
Это была не боль
А именно странное давящее сжимающее ощущение
Я попыталась уснуть
Но Было тяжело, так как давящие ощущения в центре грудного отдела ближе к солнечному сплетению
сохранялись
Уснула
Затем проснулась снова и все было хорошо, покушала и пошла в кафе пить кофе
После кофе ощутила тревожность, но такое тоже бывает , я не воспринимаю это уже как-то серьезно
Затем медленно по нарастающей я снова ощутила эти давящие ощущения в груди
Обычно когда что-то такое в груди, то покрутишься, хрустнет что нибудь и все проходит , но не тут то было
Я поспешила домой , но по дороге поняла что мне тяжело идти
Сильная отдушка
Тяжесть в груди
Слабость
Тяжело дышать
Невозможность надышаться
Приходилось себя заставлять делать вдохи так как на груди прям давящие ощущения
Такого еще не было
Пришла домой
Упала на пол и сидела не знала что делать
Пульс и давление были чуток повышены но это на фоне страха и того что я шла быстро домой
На всякий случай я почему- то выпила кусочек анаприлина
Эти ощущения длились где-то минут 10 даже не знаю точно
Потом вроде отпустило
И вечером определяй приступ, я просто готовила , немного убиралась , совсем чуть чуть , и когда села отдохнуть снова сдавило в груди , снова я села на пол и могла просто только сидеть и пытаться дышать
Давление в порядке и пульс тоже
Но одышка сильная плюс эти давящие ощущения в груди и слабость
Ощущение что тебя прибивает и ты можешь только сидеть
Длилось так же минут 10-15
Затем прошло
На следующий день уже ничего не было
Только слабость и сонливость
Ночью я выпила таблетку атаракса так как стало накрывать мыслями и страхом о том что же это было
Вечером до этого я немножечко размялась поделала йогу как и до этого тоже
До врача пока не добралась
Боюсь что это мог быть какой то сердечный приступ
ЭКГ делала летом, вроде говорили что все нормально
Очень боюсь повтора
Что лучше сделать
Что сдать? Или может нужно узи ?
Мне 25, много стресса и тревожности , всегда нервничаю даже при том что пью антидепрессанты , боюсь что это может влиять на сердце, так как тревожность такая уже года 3
Помогите

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Характер боли возможен при неврологических проблемах с позвоночником. Так де на фоне повышенной тревожности. Исключите прием кофе, так как он повышает сердцебиение, негативно влияет на слищисиую желудка.
Рекомендации проверить ОАК, ферритин, сыв железо на предмет анемии, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 св. Очная консультация терапевта и невролога для исключения патологии со стороны позвоночника, ЖКТ
Йога, плавание хорошо для позвоночника и мышц
При повторе приступа, рекомендации сделать эхо сердца, холтер ЭКГ для исключения нарушения сердечного ритма
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Тревожность повышена, это может и провоцировать ухудшение состояния. Как осторожный врач рекомендую узи сердца и холтер. Также рентген ОГК и конс. Невролога очного.Проверить ЩЖ ( узи и гормоны), ОАК, ферритин , железо, трансферрин, ожсс , электролиты
Принятый ответ

Терапевт
КАК ВАРИАНТ = йога занятия... ВСЕГО ДОБРОГО Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, скорее всего, симптоматика у вас связана с дисбалансом в вегетативной нервной системе и в сочетании этого с остеохондрозом. В таких случаях обычно эффективен прием успокоительных препаратов принимаемых курсом
Принятый ответ
Клиент
И так пью антидепрессант и атаракс … как именно вы различаете , что это не сердце?
Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Кардиолог
Добрый вечер
Для того , чтобы полностью исключить патологию Сердца и скрытую ишемию миокарда , необходимо сделать одно , но очень важное исследование, это велоэргометрия , нагрузочный тест
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург