Кистозная аденома яичника

Здравствуйте! Ранее в мае ставили диагноз - киста левого яичника. Пропила курс дюфастона (10 дней), прошли боли, на второе узи не ходила. Недавно заметила небольшое вздутие в левой нижней части живота, 18.11 сделала узи — сегодня врач сказал — Кистозная аденома левого яичника. Узи прилагаю. Проблема в том, что сейчас я нахожусь заграницей. Вернусь только в середине января. Болей сильных нет, есть иногда покалывания, но опять же не сильные. Сказали, что дело не сильно срочное, могу ждать возвращения домой. Никаких анализов и лекарств не прописали. Какова вероятность трансформации в злокачественную опухоль? Есть ли шанс бесплодия? Если ли вероятность, что рассосется, как функциональная киста? Можно ли ждать до операции 1.5-2 месяца? Может стоит начать принимать КОК (джес)? Спасибо!

Сколиоз
20 лет

Принятый ответ

здравствуйте прикрепите УЗИ
Определить характер образования яичника : необходимо сдать анализ крови на СА-125, НЕ-4, определить риск по индексу ROMA.
При низком индексе злокачественности, размеров образования менее 4,5-5,0см возможно отложенная операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Геннадьевна, здравствуйте! Узи прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Геннадьевна, размер 6.8 см

Да, я поняла.
Сдайте, если есть возможность анализы крови(см выше), избегайте физической активности, по возможности половой покой, повторите узи после менструации вновь на 7-11 день цикла.
Если появятся боли внизу живота госпитализация в стационар, операция лапароскопия, удаление кисты, яичник не удаляют, но точный обьем операции определяет хирург.
На фертильность и бесплодие операция не влияет, так как удаляется киста, а не яичник, но обьем операции определяет хирург и зависит от анализов крови на онкомаркеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ!
Пока что нет возможности сдать анализ крови. На сколько высока вероятность онкологии, судя по узи?

Больше данных за функциональную кисту, по описанию

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую СА125 , не4, индекс Рома и МРТ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Может ли что-то быть видно по приложенному узи? Сказали, вроде, границы новообразования четкие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая молодой возраст и УЗИ вероятность онкологии крайне и крайне низкая. Для более точного происхождения кисты рекомендуется выполнить именно МРТ с контрастом.