Что делать, если такие результаты анализов

У меня в анализах результат ТПО 174, тестостерон 1.040 и есть антитела к toxoplasma gondii igg. Документ с анализами в прикреплении. Что мне в связи с этим делать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они однократно повышены

Так же в плановом порядке рекомендую сделать узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Общий тестостерон повышен. Но смотрим его совместно с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов (ИСА). Именно на этот показатель ориентируемся

Цикл у вас стабильный?

IgG к токсоплазме говорят о том, что вы встречались с этим возбудителем. Это антитела «памяти»
IgM к токсоплазме не проверяли?

Какой у вас рост и вес?

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за такой развёрнутый ответ) По вопросам:
За циклом не слежу. Был стабильный на Джес+, но уже 3 месяца не принимаю, т.к. сильные высыпания без приёма вроде прекратились.
IgM если и сдавала, то не помню об этом.
Рост 164, вес около 90 кг (ориентировочно +20 кг примерно за пару лет)

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела Ваши анализы. По результатам: в биохимическом анализе крови-показатели в норме, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, гормоны щитовидной железы тоже в норме-функция щитовидной железы не нарушена. АТ к ТПО повышены- это говорит о предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям в щитовидной железы( но в литературе описывают и «здоровое носительство»данных антител), контроль их в динамике не нужен, важно перед планирование беременности обязательно посмотреть функцию ЩЖ( гормоны ТТГ, Т4св, АТ к ТПО) и выполнить УЗИ ЩЖ. А также 1 раз в год контроль ТТГ, повышение тестостерона может говорить о синдроме гиперандрогении( повышение мужских половых гормонов в организме),в подобных ситуациях необходимо сдать и другие половые гормоны(ЛГ, ФСГ, ГСПГ, ДГЭА-С), узи органов малого таза, узи надпочечников.
Есть ли у вас жалобы? И ваш рост и вес?
По поводу IgG- значит организм уже «встречался» с токсоплазмой ранее, в настоящее время модно сдать IgM к данному возбудителю.

Мери Вазгеновна, спасибо за ответ!
Жалобы на недостаток энергии и на лишний вес (рост 164, вес около 90 кг (ориентировочно +20 кг примерно за пару лет)