Консультация дерматолога /

Сыпь на спине у ребенка — вопрос №2671078

Добрый день! 27.11 обнаружила на спине у сына (10 лет) сыпь. Локализируется только в одном месте. Больше на теле сыпь нет. Сегодня 28.11 на прыщиках появились чёрные точки. А мелкие прыщики слились в один. Они стали чесаться. Дала Зиртек. Что это такое может быть? Аллергия?

Возраст: 10

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Это Герпес.
Появляется на фоне снижения иммунитета.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести Ацикловир или Панавир или Зовиракс мазь 3 месяца назад пробег тонким слоем 10 дней .
Зиртек по 10 капель один раз в день 7 дней.
Не переохлаждаться.
Если первый раз, можно попробовать пока без таблеток
Я не всегда сразу назначаю.
Клиент

Оксана Александровна, сын ходит в бассейн. В следующий раз идти во вторник и четверг. Лучше, наверное, чтобы он туда пока не ходил, верно? Герпеса не было. Год назад была Стрептодермия. Достаточно долго её лечили. Есть смысл сдавать анализы? То Стрептодермия, то герпес
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анализы сдавать нет смысла. Он только может показать что есть вирус
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В бассейн пока не ходить.
Примерно 10-12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо за ответы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
По фото высыпания в большей степени указывают на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Ацикловир по 400 мг 2р в день 5 дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. При зуде- Зиртек по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото проявления герпеса.
Надо понаблюдать, появятся ли новые очаги, тогда,возможно , опоясывающий герпес.
Точки-формирующиеся пузырьки.
Не мочить.
Фукорцин 3р, сверху мазь ацикловир3р в день
Дети обычно хорошо переносят герпес, возможно лечение без таблеток
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте,по фото похоже на герпес. В данном случае обычно рекомендуется:
‌- не мочить
- Ацикловир по 200 мг 5 раз в день 5-7 дней для более быстрого разрешения.
- Ликопид по 1 таблетке (1 мг) 3 раза в сутки 10 дней (иммуномодулятор, для поднятия иммунитета).
- Наружно Фукорцин или Циндол 2 раза в день + ацикловир мазь 4-6 раз в сутки на пораженный участок или Зовиракс крем.
- при выраженном зуде Зиртек продолжить.
Черные точки это геморрагии вероятно.
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
По фото можно предположить проявления простого герпеса
-Провоцировать его может стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-табл Ацикловир 400 мг 3 раза в день -7 дней
-Активно не мочить!
-крем Зовиракс( Ацикловир )3-4 раза в день -7 дней
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото герпетический дерматит. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней , переутомления, и тд.
Внутрь ацикловир 200 мг 5 р в сутки, или валацикловир 500 мг 2 р в день, 7 дней.
Наружно: каламин лосьон или циндол 2 р в день, 7 дней.
Если без терапии внутрь: зовиракс крем ( ацикловир) 5 р в день, 7 дней.
Избыточно не мочить.