Консультация эндокринолога /

Объяснить поставленный диагноз по УЗИ — вопрос №2671160

Добрый день. Маме 70 лет прошла УЗИ щитовидный железы, результат я так понимаю не очень хороший. Можно немного пояснить.

Возраст: 70

Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сделать пункцию узла. Вероятность, что это рак достаточно большая, НО данный диагноз можно поставить только по пункции. УЗИ щитовидной железы делает врач, который может ошибаться. Он считает, что вероятность рака высока и необходимо делать пункцию.
Сдайте анализ на кальцитонин, который исключает мудуллярный рак щитовидный железы, который при пункции может на обнаружиться.
Оцените функцию щитовидной железы, для это сдайте анализ на ТТГ.

Не беспокойтесь! Если рак подтвердиться, то он вылечивается. От рака щитовидной железы не умирают!
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 25 января этого года на УЗИ ничего не выявлялось...вот прошло 8 месяцев и сразу вот так??? Так возможно быстро образоваться??

Эндокринолог
УЗИ 25 января делал этот же врач?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, другой,
Клиент
Александр Юрьевич, анализ на кальцитонин это кровь сдается?
Эндокринолог
Анализ на кальцитонин - это кровь из вены.

Профессионализм врачей узистов разный, аппаратура у них разная, поэтому разные заключения..
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер. Сегодня сдали кровь на кальцитонин,пришел результат....меньше 0,5 пг/мл
Эндокринолог
Все нормально. Медуллярный рак щитовидной железы исключен. Медуллярный рак - это самый агрессивный рак щитовидной железы. Он исключен! Делайте пункцию.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, спасибо Вам огромное!!!
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
Рекомендую сделать пункцию для определения тактики ведения
Только после пункции можно будет сказать что то более конкретное .
Гормоны ттг , т4 св сдать

Так как есть узлы сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая описание узла необходимо сделать пункцию, при Тирадс 5 высокий риск рака щитовидной, но конечно по узи мы не ставим диагнозы, нужно смотреть клетки узла.
Так же сдайте кальцитонин и ттг
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для уточнения характера узлов необходимо провести биопсию этих узлов, тогда можно будет более четко определиться с рисками и дальнейшей тактикой.
По УЗИ описываемый риск онкологии высокий и есть изменения в лимфоузлах. если найдут плохие клетки -предстоит оперативное лечение.
Также нужно определить ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Мы сдали анализы: ттг-1,33,АТПО-14,35 Т4св.-13,5 кальцитонини меньше 0,5пг/мл. Но пункцию назначили только через два месяца (вот такая очередь) или надо поспешить?? пройти платно,платно будет побыстрее..
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме.
Кальцитонин исключил самый опасный рак - медуллярный.
Срочности в биопсии нет, можно подождать. Но можно как вариант, сделать платно, так быстрее будет понятна дальнейшая тактика лечения.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Узелки Тирадс 5 имеют высокий риск злокачественности , и подлежат пункции при размере более 1 см.
В вашем случае необходимо провести биопсию, под контролем узи, именно по результатам данной процедуры можно сказать какой узелок, по узи точный диагноз поставить нельзя.
Перед биопсией необходимо сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся разово всеми у кого есть узлы, если он будет выше нормы, то во время биопсии необходимо сделать смыв иглы на кальцитонин.
Если результат пункции будет -доброкачественный узел, то делаем узи контроль раз в год.
Если найдут "плохие" клетки, то оперативно удаляют.
Чаще всего, причиной образования узлов является йододефицит, поэтому для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
По анализам необходимо проверить функцию щитовидной железы:
Сдать анализы на : ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы также нужно сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пишут тирадс 5, риск злокачественности высокий при таком описании, нужно сделать пункционную биопсию. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы. Тактика лечения после прохождения обследований