Ребенку 2,5 года низкий гемоглобин и низкие эритроциты
Добрый вечер , ребенку 2,5 года . С сентября стали посещать детский сад и стали часто болеть. Вот в очередной раз приболели и температура колебалась то есть то нет . В понедельник решили сдать анализы ОАК И ОАМ. Анализы не очень хорошие , что сегодня педиатр отправила нас пересдать анализы . Ну практически без изменение . Так же низкий гемоглобин низкие эритроциты
Принятый ответ
Доброе утро! У ребёнка признаки железодефицитный анемии согласно результату анализов. Вам назначили препарат железа? Лечение длительное, минимум 3 месяца.
Татьяна Александровна, нет еще не назначили , ждём результаты ферритин , сывороточного железа и ожжс. И рекомендовали консультацию гематолога
С такими показателями в общем анализе прием препаратов железа необходим даже без результатов ферритина и железа, поскольку есть все признаки железодефицита. Рекомендовала бы обратиться на прием для назначения препарата или непосредственно записаться сразу на прием к гематологу.
Татьяна Александровна, добрый вечер прикрепила окончательные результаты анализов
Поскольку ребенок болеет, данные относительно ферритина могут быть некорректными (при железодефиците он снижается, при заболеваниях повышается). Рекомендовала бы подобрать терапию анемии, возможно с гематологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови снижен гемоглобин , эритроцитарные индексы , что указывает на анемию тяжкой степени
Здесь необходимо незамедлительно начинать прием препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Пр результатам анализов- у ребенка выявлена анемия.
Подскажите, пожалуйста, перед оформлением в детский сад ( летом 2024) сдавали анализ крови? Там определялась анемия? За последние 3 месяца у ребенка не было травм, операций?
Как питается ребенок?
Юлия Александровна, доброе утро да сдавали 30 августа и гемоглобин у нее был 115 . Я сейчас прикреплю летние анализы. Травм не было
Получается довольно значительное падение показателей гемоглобина за 3 месяца.
Пока по анализам крови от ноября не похоже, что анемия вызвана дефицитом железа
( возможно, чуть позже будет готова биохимия ( ферритин и т.д.) и картина будет яснее.
В подобной ситуации необходимо разбираться с причиной анемии - провести полноценное обследование:
УЗИ ОБП, УЗИ почек, органов малого таза, развернутый БАК, анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Также рекомендуется консультация гематолога.
Прием препаратов железа обсудить с педиатром после результатов анализа на ферритин и др.
Юлия Александровна, питание когда дома кушает хорошо, я ее докармливаю . А в саду я думаю врят ли там кто-то это делает . Из сада такое ощущение как-будто все время голодная приходит . Узи обп и почек сейчас прикреплю тоже делали в понедельник
По результатам УЗИ ОБП - есть изменения, которые могут возникать на фоне ОРВИ и сохранятся несколько недель
Оптимально- проверить функцию печени и поджелудочной железы по БАК.
Требуется повторить УЗИ ОБП через месяц на фоне полного здоровья ребенка для оценки динамики.
В таких ситуациях рекомендуется дома организовать полноценный завтрак, полдник, ужин и обсудить с воспитателем- как кушает ребенок в саду, какие блюда предпочитает.
Без полноценного питания возможно развитие дефицитов, проблем с ЖКТ и т.п.
Юлия Александровна, добрый вечер прикрепила недостающие результаты анализов
Повышение ферритина возможно на фоне инфекционного заболевания и может сохранятся несколько недель после выздоровления.
На данном этапе по результатам этого анализа подтвердить или исключить дефицит железа сложно.
Но разобраться в причинах анемии необходимо- оптимально - с гематологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов. Необходим приём препаратов железа. Приём длится минимум 3 месяца, далее смотрится общий анализ крови , Железо, ферритин.
Приём препарата желателен с продуктами богатыми витамином С для лучшего усвоения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу можно предположить железодефицитную анемию
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Прием препарат железа Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов
Эльнура Назимовна, добрый вечер прикреплю сейчас окончательные анализы