Ребенку 2,5 года низкий гемоглобин и низкие эритроциты

Добрый вечер , ребенку 2,5 года . С сентября стали посещать детский сад и стали часто болеть. Вот в очередной раз приболели и температура колебалась то есть то нет . В понедельник решили сдать анализы ОАК И ОАМ. Анализы не очень хорошие , что сегодня педиатр отправила нас пересдать анализы . Ну практически без изменение . Так же низкий гемоглобин низкие эритроциты

Нет
40 лет

Принятый ответ

Доброе утро! У ребёнка признаки железодефицитный анемии согласно результату анализов. Вам назначили препарат железа? Лечение длительное, минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, нет еще не назначили , ждём результаты ферритин , сывороточного железа и ожжс. И рекомендовали консультацию гематолога

С такими показателями в общем анализе прием препаратов железа необходим даже без результатов ферритина и железа, поскольку есть все признаки железодефицита. Рекомендовала бы обратиться на прием для назначения препарата или непосредственно записаться сразу на прием к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, добрый вечер прикрепила окончательные результаты анализов

Поскольку ребенок болеет, данные относительно ферритина могут быть некорректными (при железодефиците он снижается, при заболеваниях повышается). Рекомендовала бы подобрать терапию анемии, возможно с гематологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови снижен гемоглобин , эритроцитарные индексы , что указывает на анемию тяжкой степени
Здесь необходимо незамедлительно начинать прием препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Пр результатам анализов- у ребенка выявлена анемия.
Подскажите, пожалуйста, перед оформлением в детский сад ( летом 2024) сдавали анализ крови? Там определялась анемия? За последние 3 месяца у ребенка не было травм, операций?
Как питается ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, доброе утро да сдавали 30 августа и гемоглобин у нее был 115 . Я сейчас прикреплю летние анализы. Травм не было

Получается довольно значительное падение показателей гемоглобина за 3 месяца.
Пока по анализам крови от ноября не похоже, что анемия вызвана дефицитом железа
( возможно, чуть позже будет готова биохимия ( ферритин и т.д.) и картина будет яснее.
В подобной ситуации необходимо разбираться с причиной анемии - провести полноценное обследование:
УЗИ ОБП, УЗИ почек, органов малого таза, развернутый БАК, анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Также рекомендуется консультация гематолога.
Прием препаратов железа обсудить с педиатром после результатов анализа на ферритин и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, питание когда дома кушает хорошо, я ее докармливаю . А в саду я думаю врят ли там кто-то это делает . Из сада такое ощущение как-будто все время голодная приходит . Узи обп и почек сейчас прикреплю тоже делали в понедельник

По результатам УЗИ ОБП - есть изменения, которые могут возникать на фоне ОРВИ и сохранятся несколько недель
Оптимально- проверить функцию печени и поджелудочной железы по БАК.
Требуется повторить УЗИ ОБП через месяц на фоне полного здоровья ребенка для оценки динамики.

В таких ситуациях рекомендуется дома организовать полноценный завтрак, полдник, ужин и обсудить с воспитателем- как кушает ребенок в саду, какие блюда предпочитает.
Без полноценного питания возможно развитие дефицитов, проблем с ЖКТ и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, добрый вечер прикрепила недостающие результаты анализов

Повышение ферритина возможно на фоне инфекционного заболевания и может сохранятся несколько недель после выздоровления.
На данном этапе по результатам этого анализа подтвердить или исключить дефицит железа сложно.
Но разобраться в причинах анемии необходимо- оптимально - с гематологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов. Необходим приём препаратов железа. Приём длится минимум 3 месяца, далее смотрится общий анализ крови , Железо, ферритин.
Приём препарата желателен с продуктами богатыми витамином С для лучшего усвоения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу можно предположить железодефицитную анемию

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Прием препарат железа Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый вечер прикреплю сейчас окончательные анализы