Отсутствие овуляции
Здравствуйте, у меня МФЯ. Правый яичник 35х20х21, левый 32х20х20, толщина эндометрия на 19 день цикла 8 мм. Овуляции нет. Пью дюфастон с 11 по 25 день и инозитол 4000 мг. Если перестаю пить дюфастон, то начинаются задержки. Анализы (сдавала перед приёмом инозитола) : 1) Прогестерон 0,75 (21 день м ц) 2) 17-OH прогестерон 1.38 (5 день м ц) 3) ДГЕА-С 7,08 (5 день м ц) 4) Кортизол 583 (5 день м ц) 5) тестостерон свободный 0,72 (5 день м ц) 6) ферритин 202 (5 день м ц) 7) эстрадиол 43 (5 день м ц) 8) лютропин ЛГ 25 (задержка 14 дней) 9) ТТГ 1,596 (задержка 14 дней) 10) пролактин 14,22 (задержка 14 дней) 11) ФСГ 10,65 (задержка 14 дней) 12) ССГ 72 (задержка 14 дней) 13) антимюллеров гормон 10 (задержка 14 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика при СПКЯ зависит в том числе и от репродуктивных планов на ближайшее время. Что сейчас необходимо: беременность или контрацепция?
Дарья Александровна, на данный момент консультация, беременность хочу начать планировать через пол года (муж в армии сейчас)
Овуляцию вызывают только в случае планирования беременности.
Если беременность сейчас не актуальна, то может быть рекомендовано два варианта.
1)При отсутствии противопоказаний к гормонам могут рекомендовать приём КОК.
2)Если приём КОК противопоказан или не хочется, то могут рекомендовать наблюдение за циклом. Если собственные менструации приходят не реже 1 раза в 50-60 дней, то ничего гормонального могут и не назначать. Если больше, то исключают беременность и далее для вызова менструации рекомендуют дюфастон в течение 10 дней.
Всем пациентам с СПКЯ рекомендуют поддержание нормального веса и работу со стрессом, так как это тоже влияет на регулярность менструального цикла.
Дарья Александровна, разве прием дюфастона с 11 дня м ц не блокирует овуляцию?
Стоит ли попробовать отменить дюфастон? (Инозитол только начала пить, не знаю будут ли задержки). Какие дополнительные витамины посоветуете?
И не могли бы вы прокомментировать анализы?
Да, может заблокировать овуляцию, поэтому для вызова менструации его могут назначать в случае длины цикла более 50-60 дней.
Каких-то специальных витаминов для улучшения цикла, к сожалению, нет.
Результаты анализов на гормоны могут быть характерны для СПКЯ.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы планируете беременность?