Консультация стоматолога /

Образование на слизистой под языком — вопрос №2672588

Здравствуйте! Несколько дней назад покраснела слизистая под языком с одной стороны, немного отекла и появились белые болезненные пузырьки, несколько уже лопнули, но часть осталось. И рядом на слизистой появилось белое уплотнение, оно не пузырёк, а плотнее. Находится под языком, и если язык как бы загнуть внутрь, то слизистая растягивается, и уплотнение оказывается на языке. Уплотнение безболезненное. Подскажите, пожалуйста, как срочно нужно показаться врачу, и к кому стоит идти, стоматологу-хирургу или просто стоматологу? Можно ли по фото и описанию предположить, что это может быть?

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте,
фото недостаточно четкие. Необходим очный прием стоматолога -хирурга. Пузырьки могли быть ретенционными кистами малых слунных желез( если поверхностно расположены- пузырек с прозрачным содержимым, если глубже- шарик плотно-эластической консистенции. Часто проходят сами, если мешают и не проходят- иссекаются в плановом порядке) Гиперемирована слизистая над протоком подьязычной и подниэнечелюстной слюнных желез, но, возможно, это результат травмы, если нет других симптомов( боли, распирание во время приема пищи в области слюнных желез).
Пока просто- больше пить отвара ромашки, рассасывать таблетки шалфея
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Скорей всего, чем-то могли травмировать накануне, в этом месте находится слюнная железа. Похоже на мукоцеле малой слюнной железки (из-за её травмы либо закупорки может быть). Ничего страшного и опасного она не несет. Слизистая немного надулась из-за неё и покраснела. Через какое-то время она может сама уйти. Наблюдайте. Если в течение долгого времени так и будет или станет больше, тогда очно к врачу. Кисты слюнных желез редко влекут за собой какие-то специфические симптомы, для их диагностики используются такие методы как УЗИ, МРТ, КТ, пункция, биопсия. Но Вам это не надо пока. Сейчас Вам нужно исключить еду, которая может травмировать слизистую: сушки, баранки, семечки, поп-корн; соленое, перченое, маринованное, горячее. Рекомендую полоскать или деть ротовые ванночки отваром ромашки или шалфея, также «Лизобакт» в таблетках хорошо рассасывать раза 3-4 в день (5 дней)
- "Холисал" гель - наносить, если боль присутствует.

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.