Консультация педиатра /

АБКМ у ребенка 3 месяца? — вопрос №2672856

Здравствуйте!
Ребенок 3,5 месяца, полностью на ГВ. Прибавки 1 мес +1130, 2 мес +1080, 3 мес + 1080, вес ровно в 3 месяца 6640.
До 3 месяцев непрерывно принимали Биогая.
В 2,5 мес появилась слизь в стуле, 2 раза были прожилки крови 1 штука и 5 штук. Постоянный метеоризм. Появились срыгивания, до этого не было вообще. Обратились к гастроэнтерологу, заподозрили абкм, сдали анализ на нейротоксин. Отменили Биогая. После отмены появился неприятный запах кала, через дней 10 стал как будто гнилостный, педиатр без анализов назначила бактериофаг, принимали 2 дня, больше давать не стала, после этого ребенок очень много сходил в туалет и потом ходила после каждого кормления и чаще совсем немножко и зеленым цветом, раньше такого не было, стул был желтый или оранжевый от одного до 3 раз в день. Начали прием Нормобакт л, на 3 день ситуация стала лучше. Кал не такой водянистый, снова желтый и не так часто 5-6 раз в сутки, иногда выходила просто слизь. Молочку полностью исключила 2 недели назад. Срыгиваний почти нет сейчас. Эозинофильный нейротоксин в норме (анализ сдавали, когда еще не соблюдала диету).
1) Так есть ли все-таки абкм?
2) Нужна ли мне диета?
3) Как снять воспаление в кишечнике, в копрограмме повышены лейкоциты (сдана на 4 день приема Нормобакт)?
4) чем еще можно помочь ребенку?
5) и самая большая проблема. Заметила, что стало сильно меньше молока после 3 месяцев. За 2 недели веса не набрали вообще нисколько! А когда начала сцеживаться, чтобы развести Нормобакт, поняла что и сцедить ничего не могу. Грудь не наполняется вообще, нет приливов. Ночью после 4 часов сна смогла сцедить только 10 мл, раньше хватало 5 минут на 100-120 мл. Прикладываю постоянно, плюс сцеживаю дополнительно, толку нет. Полагаю, что нужно начинать докорм смесью. Как и какой?
Фото кала и анализы прикрепила

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По совокупности симптомов можно предложить, что у ребенка есть АБКМ (прожилки крови в кале, признаки воспалительного процесса в норме, срыгивания, метеоризм).

Для подтверждения диагноза показана элиминационная диета, исключить из рациона мамы молоко, молочные продукты, говядину, внимательно изделия, выпечку и т.д. диету необходимо соблюдать строго, внимательно изучать этикетки на содержание следов молока.
Эффективность оцениваем через 2-3 недели, если есть улучшение диагноз подтверждается.
Учитывая, что положительная динамика есть на фоне вашей диеты (срыгивания уменьшились), вероятнее всего у ребенка АБКМ. Необходимо соблюдать диету ещё минимум 6 мес.
Воспалительный процесс в кишечнике будет угасать постепенно на фоне вашей диеты, медикаментозное лечение не требуется.
В копрограмме могут сохраняться признаки воспалительного процесса ещё несколько недель, поэтому оцениваем клинические проявления

Низкая прибавка в весе может быть и на фоне АБКМ. Также важно оценивать вес за полный месяц, т.к. прирост веса у малышей идет скачкообразно.
По тому, что вы не ощущаете приливов и по объему сцеженного молока нельзя оценить лактацию. Дело в том, что к трем месяцам лактация установилась, молока вырабатывается ровно столько, сколько потребностей у ребенка.
Можно пропить лактогонный фиточай.
Пока показаний для докорма смесью нет.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, а нейротоксин может быть в норме при абкм?
Молока ей точно не хватает, она даже грудь сосать не хочет, потому что там пусто, несколько раз соснет, понимает, что пусто и бросает, 3 минуты и все на этом. Всегда слышала, как глотает, сейчас нет. И памперсы полупустые.

Педиатр
Да, может быть и в норме.

Если ребенок все таки не наедается, то можно рассмотреть докорм смесью. В данном случае показана лечебная смесь с гидролизом белка (Нан анти аллергия, Нутрилон пепти гастро, Нутрилак пептиди сцт, Альфаре гастро)
Клиент
Зульфия Илдусовна, какая из этих смесей лучше?
Педиатр
Анастасия, можно выбрать любую из них, родители обычно ориентируются на финансовые возможности
Клиент
Зульфия Илдусовна, а какая как правило лучше переносится детьми и легче вводится?
Педиатр
Анастасия, на мой взгляд более качественная смесь Альфаре гастро.

По поводу того, какая легче вводится, ответить сложно, т.к. подбор смеси всегда индивидуальный процесс. Кому то лучше одни смеси, кому то другие, предугадать невозможно
Клиент
Зульфия Илдусовна, большое спасибо!
Педиатр
Здоровья вам и вашей семье ☘️
Клиент
Зульфия Илдусовна, получили анализ на лактазную недостаточность, генотип С/С. Может ли быть проблема только в этом, без абкм? Может просто выбрать какую-то бзлактозную смесь и если да, то какую? А при кормлении грудью добавлять фермент лактазу, тоже какой препарат лучше? И самое главное, как теперь понять, есть ли абкм? Не могу тогда понять, почему с лн у нас 3 месяца были хорошие прибавки? А стул был жидкий всегда, но пенистого никогда не было.
Педиатр
Анастасия, анализ на генотип информативен только у взрослых, малышам до 3 лет он не назначается
Клиент
Зульфия Илдусовна, получили анализ на скрытую кровь количественно, результат 27, норма 0-50. Так может это все-таки не абкм?? Стул уже неделю очень жидкий, впитывается в подгузник, на поверхности остаётся только слизь. Что еще может быть?
Начала взвешивать до и после кормления, высасывает около 80, этого мало? До какого объема нужно докармливать? И сколько кормлений в сутки?
За пол месяца выросла на 2 см, А веса не прибавилось вообще нисколько.
Педиатр
Анастасия, симптомы все таки характерные для АБКМ есть, поэтому имеет смысл соблюдать диету. Диагностическая диета единственный достоверный метод исследования при АБКМ.
ЛН и АБКМ нередко протекают одновременно, поэтому может быть сочетание симптомов
В данном случае рекомендуется смесь с высокогидролизированным белком и без содержания лактозы, например Альфаре гастро, Нутрилон пепти гастро
Какой у ребенка вес сейчас?
Клиент
Зульфия Илдусовна, 12.12 будет 4 месяца, вес 6700, рост 64 см, при рождении вес 3350, рост 52 см, первые 3 месяца прибавки по килограмму только на гв
Педиатр
Анастасия, вес у ребенка отличный, соответствует средним показателям. Смесь вводить не спешите, молока у вас достаточно,нужно оценить прибавку веса за полный месяц, малыши прибавляют вес скачкообразно, не линейно.

Суточный объем питания (ГВ+смесь) для детей с 4 месяцев приблизительно равен 1/7 от веса ребенка, но не должен превышать 1000 мл. Количество кормлений 6
Клиент
Зульфия Илдусовна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам у малыша действительно абкм
Рекомендую строгую безмолочную диету (исключить молочные продукты, сое, говядину, яйцо, сухое молоко, следы молока, курицу)
Эффективность оцениваем через 3-4 недели
Если будет положительная динамика, абкм подтверждается
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, почему вы рекомендуете исключить курицу? Сколько читала, курица не дает перекресиную реакцию. И почему яйца?
Педиатр
Яйцо относится к неспецифическим аллергенами
И чтобы предотвратить лишнюю реакцию организма (аллергическую) рекомендуют исключать
Педиатр
Добрый день!
Описанные симптомы могут указывать на АБКМ!
При АБКМ рекомендовано исключить из рациона матери молоко, продукты, сордержащие молоко, продукты где написано «может содержать следы молока», так же говядину (потому что может быть перекрестная реакция), сою.
Соблюдать такую диету необходимо в течение 4х недель.
Через 4 недели оценивается эффективность. Если результат положительный (стихание симптомов) соблюдать диету минимум 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, получили анализ на лактазную недостаточность, генотип С/С. Может ли быть проблема только в этом, без абкм? Может просто выбрать какую-то бзлактозную смесь и если да, то какую? А при кормлении грудью добавлять фермент лактазу, тоже какой препарат лучше? И самое главное, как теперь понять, есть ли абкм? Не могу тогда понять, почему с лн у нас 3 месяца были хорошие прибавки? А стул был жидкий всегда, но пенистого никогда не было.
Педиатр
Результата анализа в этом возрасте еще не информативный, поэтому опасаться и ставить диагноз на его основании не следует.