Анемия во время беременности
Здравствуйте. Беременность 35 недель. Месяц пила Гино Тардиферон 1 табл. 2 раза в день. Гемоглобин с 107 поднялся до 120. Врач сказала сдать железо и ферритин. Результаты прилагаю. Нужно ли продолжать пить железо?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, не нужно. У вас отличные результаты анализов.
Анемией вы не страдаете.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин еще нужно поднять. За запасы железа в организме отвечает ферритин и сыв железо.
Если вы пересдадите кровь спустя недели 2 , гемоглобин снова будет снижаться.
Так как впереди роды, вам нужно иметь хороший запас железа.
Рекомендую перейти на однократный прием препарата с последующим контролем показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В таком случае обычно лечение далее не требуется . По анализам все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Даша.
Рекомендую продолжить прием препаратов железа, так как запасы (ферритин) небольшие.
Добрый день Дарья. Я внимательно ознакомилась с вашими результатами. Скажу, что у вас очень хорошие результаты пришли.
Начните прием препарата тотема по 1 ампуле 2 раза в день разводить в небольшом количестве воды, пить через трубочку, контроль анализов через месяц.
И обязательно добавьте в рацион красное отварное мясо и печень, а также свежие овощи, зелень и фрукты. Без этого на одних препаратах поднять гемоглобин и запасы железа при беременности практически не возможно. У вас идет большой расход этого микроэлемента. И восстанавливаться он должен с питанием. Удачных и легких вам родов. будут вопросы обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас низкий уровень ферритина. Необходимо обязательно восполнить латентный железодефицит поскольку идет этап вынашивания и предстоят роды, в которых будет кровопотеря. А далее еще и вскармливание грудью.
В такой ситуации лучше всего будет прием препарата Сорбифер дурулес по 1 табл 2 р в день 2 месяца. Препарат тотема окрашивает эмаль, хотите можно принимать его вместо сорбифера, он ещё содержит цинк и марганец, полезные вещества. Только пейте его разбавив в сок через трубочку, по 1 ампуле 2 р в день 2 мес. На фоне приема может возникать запор, поэтому симптоматически принимайте дюфалак. И стол диета номер 3.
В рационе должно быть много красного мяса, печени, шпината, гречки, морской капусты, шиповник. Но без препаратов железа одним питанием не поднять этот элемент.
НОРМА ФЕРРИТИНА РАВНА ЦИФРЕ ВЕСА ПАЦИЕНТА. т.. Если вы весите 70 то и ферритин должен быть порядка 65-75. А у вас он очень низкий. Дополнительно сдайте вит В12. После родов вообще рухнет если сейчас не поднять. Берегите себя! ?