Консультация по приему противозачаточных
Здравствуйте. 01.11.2024 была гистероскопия. Диагноз: простая железистая гиперплазия эндометрия. Заключение прилагаю. По результатам сказали, что лечение не требуется, только контрольное УЗИ через 3 месяца. Подскажите, какие противозачаточные средства можно принимать? Ранее никогда не пила. Могут ли быть негативные последствия? Спасибо.
Здравствуйте
В таких случаях есть несколько вариантов:
Установка ВМС Мирена или прием гестагенов в циклическом режиме (Дюфастон или Норколут) или прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра, Силуэт)
Если принциапиален именно вопрос контрацепции, то либо ВМС, либо КОК
Елена Борисовна, а может не подойти КОК? Как это пойму?
Здравствуйте, кок это профилактика гпэ, если нет дополнительных жалоб, можно использовать на выбор(ярина, белара, линдинет-30, эстеретта, силует, клайра).
У вас есть какие-то жалобы? (Обильные месячные, угревые высыпания, склонность к отекам и другие)
Если не планируете беременность в течение 5 лет, можно поставить спираль Мирену.
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Жалоб на месячные никаких нет. Только грудь отекает и болит перед ними.
Принятый ответ
Тогда можно любой препарат, в первые 3 месяца пока будет идти адаптация организма к препарату, грудь может еще больше реагировать, добавьте тогда мастодинон по 1 капсуле или 30 капель 2 раза в день 3 месяца, индинол форто по 200 мг 2 раза в день 3 месяца.
Принимать кок можно длительно , перерывы никакие не делать, как только запланируете беременность можно бросить, если таблетки пить каждый день напряжно можно использовать пластырь евра или кольцо новаринг, очень удобно, эффективность как у кок.
Здравствуйте. Использование гормональных препаратов снижает риск рецидива гиперплазии, можно принимать любой препарат, например Жанин или силуэт, начинать с первого дня менструации
Екатерина Александровна, длительно, на период необходимости? Требуется делать перерыв в приеме?
Пока не планируете беременность
Екатерина Александровна, может не подойти КОК? Как это пойму?
Принятый ответ
Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть различные проявления, на четвёртой упаковке всё должно быть хорошо