Мокрый кашель и боль в горле

Добрый день! 26.11 почувствовала недомогание (больно глотать, головная боль, ломота тела и температура 38) 27.11 температура прошла, обратилась к Лору Поставили диагноз - фарингит Местное лечение - обильное питье, полоскание, стрепсилс и тантум верде 28.11 температура и недомогание вернулось, боль в горле не прошла 29.11 добавился сильный мокрый кашель Как можно скорректировать лечение? Запись к терапевту только на 02.12 Спасибо!

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы и данные общего анализа крови - вирусная инфекция.
Необходимо продолжать симптоматическое лечение:
Рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5-7 дней, после препарата не кушать/ не пить 30-60 минут для большего эффекта. Стимулируют местный иммунитет.
Стрепсилс обладает антисептическим действием, можно продолжать рассасывать до 8 табл в сутки.
Орошать горло Тантум Верде 4-5 раз в день.
Если отходит мокрота, то можно использовать АЦЦ по 200 мг 3 раза в день или по 600мг 1 раз в день 5-7 дней или Амброксол по 1табл 3 раза в день с муколитической целью.
Если есть ингалятор, то можно дышать физ.раствором по 2-3 мл 3-4 раза в день для увлажнения слизистой.
Обильное питье (чай, молоко, морс, компот), должно поступить жидкости из расчета 30-35 мл на кг тела.
Витамин С по 1000 мг 1 р/день 7дней
Витамин Д по 2000ЕД 1 раз в день 14 дней для укрепления иммунитета.
Если присоединиться заложенность носа/насморк - промывать нос морской водой 3-4 раза в день 5 дней
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и анализу крови более вероятна - вирусная инфекция.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для лучшего отхаркивания - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, дома маленький ребенок (4 мес), постельный режим не получается соблюсти
Болезнь переношу на ногах
Может можно прибегнуть к антибиотикам? Последний раз пила их года 1,5 назад

Спасибо!

Пожалуйста!
Щадящий режим - это домашний (не постельный) режим режим.
Признаков бактериальной нет, лечение антибиотиком - не показано; применение антибиотика при вирусной инфекции только затрудняет выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, сегодня 4 день болезни
А симптомы только прибавляются
Сильный кашель с мокротой, голос пропал

Подробно указал необходимое лечение в первом ответе; при осиплости голоса дополнительно показан - голосовой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию Вашего состояния имеет место острая вирусная инфекция с возможным присоединением вторичной бактериальной инфекцией (повтор гипертермии, присоединение кашля). По результатам анализов (незначительное понижение гематокрита и повышение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах) нельзя исключить латентный дефицит железа, дефицит или недостаточность витамина В12 и фолиевой кислоты. Рекомендую дообследование: сывороточное железо, ферритин, трансферрин, В12, фолиевая кислота. Определение витамина Д. По лечению рекомендую азитромицин 500 мг 1 раз в день в течение 3-х суток, Зилекса спрей-орошать горло 3-4 раза в день, аскорил 1 таб.3 раза в день. витамин С 1000 мг 1 раз в день. Р-графия органов грудной клетки.

Принятый ответ

Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. Пока можно полоскать горло, например, раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания использовать доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Если есть мокрота - ацц лонг или флуифорт для улучшения отхождения мокроты. Если есть ингалятор (небулайзер) можно дышать 2 раза в день физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день. Витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Нужно сделать рентен, а лучше КТ ОГК.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того, что идет отрицательная динамика , вам показан прием антибиотика