Консультация по узи

Здравствуйте , делала узи щитовидной железы, обнаружили небольшую кисту , что делать дальше , как ее убрать? Есть ли медикаменты для этого? Йод? Помимо узи сдавала еще анализ Прикладываю (снимок узи,анализы и сам результат )

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Узловых образований нет. Киста маленькая, опасности не представляет. Кисты как правило доброкачественные

Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и узлов
Препараты йода рекомендуем при планировании и во время беременности, а так же во время грудного вскармливания. В остальных случаях профилактическую дозу йода достаточно получать с пищей

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

По остальным показателям без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, она может рассосаться если стану принимать больше (йода)?

Киста может рассосаться, остаться такой или вырасти
Препараты йода могут провоцировать рост кисты, поэтому рекомендовано получать йод именно в профилактической дозе с пищей (так будет достаточно и не будет лишнего количества)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется киста, это всегда доброкачественное образование, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3, важный показатель для здоровья щитовидной железы, при уровне менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Киста - это всегда доброкачественное образование. Наблюдать за кистой, делая УЗИ щитовидной железы каждый год, не нужно.
У вас ТТГ в норме, значит щитовидная железа выполняет свою функцию и ей не будет мешать никогда эта киста делать свою работу (вырабатывать тироксин-свТ4)

Другие показатели - в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, как она вообще образовалась ?можно ли ее убрать ? Чтобы не росла

Она сама может рассосаться. Просто питайтесь хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела ваши анализы-показатели в норме, кроме ферритина, в норме показатель должен быть выше 45 мкг/л( в таких ситуациях возможен прием препаратов железа- лучше двухвалентного, например тотема или ферретаб и др), гормоны щитовидной железы в норме, функция ее не нарушена, для профилактики йод дефицита достаточно в настоящее время употреблять в пищу йодированную соль. На Узи ЩЖ- киста-доброкачественное образование!УЗИ контроль ЩЖ в динамике только по показаниям, достаточно 1 раз в год контроль ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Киста маленькая доброкачественная, можно принимать длительно йодомарин 100 мкг в сутки. Узи щитовидной железы повторите через год.