Консультация эндокринолога /

Консультация по узи — вопрос №2673782

Здравствуйте , делала узи щитовидной железы, обнаружили небольшую кисту , что делать дальше , как ее убрать? Есть ли медикаменты для этого? Йод?
Помимо узи сдавала еще анализ
Прикладываю (снимок узи,анализы и сам результат )

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Узловых образований нет. Киста маленькая, опасности не представляет. Кисты как правило доброкачественные

Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и узлов
Препараты йода рекомендуем при планировании и во время беременности, а так же во время грудного вскармливания. В остальных случаях профилактическую дозу йода достаточно получать с пищей

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

По остальным показателям без отклонений
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, она может рассосаться если стану принимать больше (йода)?

Эндокринолог
Киста может рассосаться, остаться такой или вырасти
Препараты йода могут провоцировать рост кисты, поэтому рекомендовано получать йод именно в профилактической дозе с пищей (так будет достаточно и не будет лишнего количества)
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется киста, это всегда доброкачественное образование, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3, важный показатель для здоровья щитовидной железы, при уровне менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Киста - это всегда доброкачественное образование. Наблюдать за кистой, делая УЗИ щитовидной железы каждый год, не нужно.
У вас ТТГ в норме, значит щитовидная железа выполняет свою функцию и ей не будет мешать никогда эта киста делать свою работу (вырабатывать тироксин-свТ4)

Другие показатели - в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, как она вообще образовалась ?можно ли ее убрать ? Чтобы не росла
Эндокринолог
Она сама может рассосаться. Просто питайтесь хорошо.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Посмотрела ваши анализы-показатели в норме, кроме ферритина, в норме показатель должен быть выше 45 мкг/л( в таких ситуациях возможен прием препаратов железа- лучше двухвалентного, например тотема или ферретаб и др), гормоны щитовидной железы в норме, функция ее не нарушена, для профилактики йод дефицита достаточно в настоящее время употреблять в пищу йодированную соль. На Узи ЩЖ- киста-доброкачественное образование!УЗИ контроль ЩЖ в динамике только по показаниям, достаточно 1 раз в год контроль ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Киста маленькая доброкачественная, можно принимать длительно йодомарин 100 мкг в сутки. Узи щитовидной железы повторите через год.