Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2673906

Здравствуйте,дочке 1,5
Сдавали анализы по причине низкого ферритина
Подскажите все ли в норме по ОАК?
Месяц назад был 10 ферритин и гемоглобин около 11
Новые анализы(прикрепляю) показали более высокие цифры.
Пили феромальт в дозировке 5 мл через день
Теперь стали пить мальтофер в той же дозировке
Какой еще срок приема железа? И какая норма должна быть у деток в ее возрасте?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Норма гемоглобина до 6 мес от 90
Но ферритин действительно низкий
Железо назначают от 3-6 мес
Мальтофер 2 кап на кг
Каждый месяц контроль в динамике
В данном случае, по анализам железо усваивается
Клиент
Вы написали до 6 мес,дочке 1.5 года
Какие нормы для этого возраста?

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,03 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты-5,14 преобладают над нейтрофилами- 2,09 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-базофилы 0- это норма
- СОЭ-5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-117 г/л это норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-ферритин 19 - ( норма от 15)
В анализах крови прослеживается явная положительная динамика в плане лечения анемии.
-тромбоциты-345 в норме( норма от 150 до 500)
Подскажите, пожалуйста, у вас есть на руках предыдущий анализ крови? Прикрепите, пожалуйста
Клиент
Здравствуйте,загрузила
Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом крови от 08.07, прослеживается прекрасная положительная динамика.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы пришли в норму, еще месяц я бы рекомендовала пропить препарат железа, далее сдать анализы и уже от результатов анализа отталкиваться в дальнейшем приеме препаратов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Ферритин должен быть выше 20
Сейчас рекомендую пропить еще 1 месяц препарат железа с контролем уровня ферритина и гемоглобина

Еще нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо