Диарея, боль в животе и тошнота от запахов
Здравствуйте! В ночь с субботы на воскресенье сильно начало крутить живот, сходила в туалет, выпила лоперамид, все было нормально, значения этому особо не придала. В понедельник поднялась температура до 38,4, также продолжалась диарея, но не часто. Температуру сбила, начала пить противовирусные, в поликлинике на следующий день сказали, что это орви. Начала лечить орви. Все это время, честно говоря, питалась отвратительно: бургеры, пиво, роллы, острая мексиканская еда. В итоге, в ночь со вторника на четверг началась жуткая диарея, урчания в животе, тошнота. В итоге, в среду бегала в туалет около 15 раз. Сразу купила регидрон, энтерол, полисорб, смекту, села на диету. Вчера ходила всего 2 раза, в целом появился аппетит, и, казалось бы, начались улучшения. Сегодня проснулась в отличном самочувствии, на завтрак поела овсянку на воде с медом и некрепким чаем. Через час после приема пищи начало жутко тошнить, жечь пищевод, желудок тоже немного горит. До еды выпила нольпазу, тк проблемы в виде гастрита имеются. Появилась новая проблема: тошнит от запахов, от всех, даже от своего запаха, иногда до рвотных позывов. Рвоты ни разу не было. За две недели до этого вылечилась от пневмонии, пила левофлоксацин. Последние 2 дня температура поднималась максимум до 37,4 вечером и потом сама по себе падала. Подскажите, что это может быть? Беременность исключаю, тк месячные закончились 3 дня назад.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тошнота - это функциональное расстройство. За эти дни досталось Вашему кишечнику и желудку - переболели орви и нарушали диету.
Сейчас рекомендовано принимать Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 14 дней ( уберет тошноту, нормализует работу желудка).
Постарайтесь хотя бы 3 недели соблюдать диету - исключите жирное, жареное, копченое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
по описанию можно предположить, что Вы столкнулись с кишечной инфекцией ( возможно вирусной природы), в последствии была погрешность в питании, что усугубило положение и симптомы вернулись.
На данный момент рекомендуется:
- достаточный питьевой режим ( при обильной рвоте-диарее - добавить регидрон)
- пропить сорбент смекта по 1 пак 2 раза в день до еды 3-5 дней
- добавить мотилиум экспресс 10 мг по 1 таб 3 раза вдень до еды не более 2 недель
-при болях в животе добавить Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамол, нурофена
Рекомендуется соблюдение щадящей диеты хотя бы втч недели: с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу