Консультация стоматолога /

Стоматит или герпес? — вопрос №2673984

Здравствуйте! Небольшая предистория... Сын принёс из садика энтеровирус, была сыпь на руках, ногах и коленках, во рту красные точки, но на рот он не жаловался, через пару дней заболела дочь, температура 37.6 и на следующий день обсыпало так же, только во рту множественные афты. Потом прыщи белые появились у меня во рту, преимущественно на внутренней стороне губ округу и под языком. Очень болезненные, сложно кушать, чистить зубы, шипит от любой пищи. Начала мазать холисал ом, но эффекта нет, на что это более точнее похоже и как побыстрее от этого избавиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит вирусный на фоне ОРВИ- часто бывает.
Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Мирамистин местно. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик( Ва точно можно, детям,смотря сколько лет), хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта( с 3 лет можно), рассасывать таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, имудон вот закончился, есть бактоблис, его можно и себе детям?

Стоматолог
можно, просто в нем только 1 вид полезных бактерий
Ветеринар
Добрый день, жаль, что вы не задаете вопрос в разделе «Детская стоматология», так как большинство детских стоматологов его не видят. Вот и я наткнулась на него случайно.

На фотографии типичное место расположения афтозного стоматита.
Определить причину сейчас не представляется возможным, но это не герпетический вариант. При последнем всегда очень яркая клиническая картина с тяжелым общим самочувствием ребенка.
Афтозный же стоматит является так называемым реактивным, то есть возникает как индикатор на страдание общего состояния.
То есть пока организм не восстановится после инфекционного удара, слизистая оболочка не будет реагировать ни на холисал, ни на другие припарки и примочки.
Сейчас основная работа — это работа педиатра, а не стоматолога. Педиатр прежде всего должен искать пути оптимальной реабилитации общего здоровья. А как только организм придет в себя, стоматит и исчезнет.
Детские стоматологи в такой ситуации рекомендуют лишь правильно соблюдать гигиену, чтоб на афтозный стоматит не наложилась вторичная инфекция.