Консультация онколога /

Лимфоузел подчелюстной — вопрос №2674625

Добрый вечер
На протяжении нескольких месяцев лимфоузел то уменьшается, то увеличивается!
Имею :ГЭРБ, тонзиллит
Беспокоит лимфоузел только справа
Сегодня сделала узи , насторожило описание с частично утраченной кортико-медуллярный деф-ей, подскажите что это значит?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Частично утраченная кортико-медуллярная дифференцировка часто встречается при воспалительных заболеваниях, как и у вас. То есть, за счет воспаления происходит небольшое изменение коркового и мозгового слоя лимфатического узла, которое со временем придет в норму.
По описанию вашего узи этот узел совершенно доброкачественный, не имеет признаков злокачественности.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Согласно протоколу узи размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы реагируют на воспалительные процессы и это нормально. Могут долго не уменьшаться.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Изменения в лимфатическом узле связаны с частым воспалением.
Нет ничего подозрительного на онко процесс.
Есть ли боль при надавливании?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, да, боль при сильном надавливании есть
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда это точно реакция на воспалительные процессы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Все описанные по УЗИ лимфоузлы - нормальные или реактивно измененные - у них нормальные размеры коротких осей и правильная геометрия
Нет никаких признаков опухолевого роста
Утраченная дифференцирован при нормальных размерах - признак реактивных, а не опухолевых изменений
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
У Вас нет ни малейших признаков злокачественного процесса.
По узи описаны доброкачественные группы лимфоузлов, с нормальными размерами и структурно-измененными в ответ на воспаление или инфекцию. Такая картина часто встречается при хронических патологиях лор-органов.
Рекомендуется пройти консультацию оториноларинголога, сдать мазок из зева, пройти консультацию стоматолога. Если все в норме, значит лимфоузел должен регрессировать.